ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В больницу под Одессой переселяют больных с туберкулезом: жители рассказывают шокирующие вещи
24.03.2020 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

По словам местных жителей, больные туберкулезом угрожают им и не соблюдают карантина

В Одессе пациентов с открытой формой туберкулеза начали переселят в больницу, расположенную в одесском пригороде – селе Усатово.

Как стало известно, там будет располагаться отделение легочного туберкулеза с открытой формой с Одесского областного центра социально значимых болезней, сообщает «Думская».

Как рассказали местные жители, прибывшие пациенты не соблюдают карантин и ходят по округе без надзора, наведываясь в магазины и общественные места. Людей шокирует то, что некоторые пациенты употребляют наркотики в скверах, где гуляют дети и оставляют после себя использованные шприцы с кровью.

Также стало известно, в рамках программы по противодействию ВИЧ/СПИД, туберкулезу и вирусным гепатитам, в области продолжается оптимизация специализированных медучреждений.

Департамент здравоохранения Одесской ОГА принял решение о перепрофилировании учреждения в Усатово в стационарное отделение для больных ВИЧ/СПИД на 50 коек в отделение для пациентов с открытой формой туберкулеза до 1 апреля.

Местные жители подчеркнули, что в больничном стационаре канализация и вентиляция – в неудовлетворительном состоянии.

«Лечение в отделении проходят преимущественно бывшие заключенные. Одна из медсестер этой больницы рассказала, что пациент ей угрожал ножом из-за того, что она не разрешала курить в палате. Ходят без масок, на замечания угрожают расправой и говорят, что готовы еще раз отсидеть. Целый день шастают по улицам в поисках водки и наркотиков», – заявила женщина.

Недовольные ситуацией люди 23 марта вызвали к больнице полицию и подали заявление о несоблюдении в медучреждении карантина.

Ранее сообщалось, что коронавирусную инфекцию нового типа обнаружили у прокурора одной из местных прокуратур Одессы.

Автор: Руслан Ровик


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту