ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
12 случаев COVID-19
02.04.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 36-37(10883-10884) / Тираж: 10407

По информации Министерства здравоохранения Украины на 10.00 1 апреля 2020 года в Одесском регионе лабораторно подтверждены 12 случаев COVID-19. За последние сутки диагностирован один новый случай.

Все пациенты находятся под медицинским наблюдением, в том числе пребывающие на самоизоляции дома. Обеспечиваются выявление, обследование и контроль состояния здоровья контактных лиц.

Как сообщает пресс-служба горсовета, по состоянию на утро 1 апреля в городской клинической инфекционной больнице находятся 39 пациентов с симптомами острой респираторной инфекции, которым проводится обследование на коронавирус. Из них у шести пациентов диагноз COVID-19 лабораторно подтвержден с помощью ПЦР-диагностики. Далее в официальном сообщении отмечается, что одесская городская инфекционная больница обеспечена средствами индивидуальной защиты, медикаментами, антисептиками и дезсредствами согласно актуальной потребности, поставки продолжаются. Инфекционная больница и другие стационары города обеспечены экспресс-тестами на COVID-19. Тестирование проводится исключительно по медицинским показаниям.

Еще раз о профилактике

- Часто и тщательно мойте руки с мылом не менее 20 секунд или обрабатывайте их антисептиком с содержанием спирта не менее 60%.

- Не касайтесь грязными руками лица, особенно глаз, носа и рта.

- Регулярно проветривайте помещение и дезинфицируйте поверхности, мобильный телефон, компьютерную технику.

- Будьте сознательными и минимизируйте социальную активность. Избегайте рукопожатий и других физических контактов при встрече с друзьями и родственниками.

- Избегайте мест массовых скоплений людей. Старайтесь соблюдать с людьми дистанцию не менее двух метров, особенно с теми, кто имеет симптомы ОРВИ.

- При кашле и чихании закрывайте нос и рот одноразовой салфеткой, которую после использования нужно выбросить. Если это невозможно, кашлять следует в сгиб локтя, а не в ладонь.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту