ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Глава Минобороны в защитной маске посетил фрегат Гетьман Сагайдачный
03.04.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

На полигоне у Черного моря испытали ракетные комплексы «Нептун» и «Ольха».

В рамках рабочего визита в Одесский гарнизон министр обороны Украины Андрей Таран вместе с Главнокомандующим ВС Украины генерал-полковником Русланом Хомчаком 2 апреля побывали на фрегате «Гетман Сагайдачный» и присутствовали на ракетных учениях на полигоне в Одесской области. Об этом сообщает официальный сайт Минобороны Украины.

Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко, который сопровождал главу Минобороны на борту флагмана украинского флота, рассказал не только о готовности подразделений ВМС ВСУ к выполнению задач, но и о карантинных мероприятиях и эпидемиологической обстановке. Отметим, что сам высший командный состав предписания Минздрава соблюдал и был в защитных масках.

Министр обороны Андрей Таран отметил приоритетность развития национальных ВМС учитывая дестабилизирующие действия Российской Федерации в акваториях Черного и Азовского морей.

По информации «Думской», затем Андрей Таран и Руслан Хомчак присутствовали на ракетных пусках, проведенных в рамках очередного этапа испытаний противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун». Пуски проходят сейчас на государственном испытательном полигоне «Алибей» в Татарбунарском районе Одесской области и продлятся до 4 апреля включительно.

Справка КП

«Нептун» — противокорабельный ракетный комплекс. Его ракета Р-360 предназначена для поражения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов. Также возможно поражение береговых радиоконтрастных целей, в простых и сложных метеорологических условиях, в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии со стороны противника.

Андрей Таран и Руслан Хомчак проинспектировали ракетные учения. Фото: Минобороны Украины.

Ранее на этом же полигоне в Одесской области успешно прошли очередные испытания ракеты «Ольха-М» с дальностью поражения 120 км. Эта ракета создается предприятиями ОПК Украины по замкнутому циклу производства.Реактивная система залпового огня с ракетами «Ольха-М» станет мощным вооружением Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Автор: Николай ЛИСИЦЫН


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту