ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Медицинская помощь в «оранжевой» зоне
20.10.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 112 (10959) / Тираж: 10407

Как работают городские медучреждения Одессы в данное время и в данных обстоятельствах, разъяснили в горсовете

Городские лечебно-профилактические учреждения Одессы оказывают все виды ургентной медицинской помощи в полном объеме. На период нахождения Одессы в «оранжевой» зоне по COVID-19 плановая госпитализация и лечение в стационаре проводятся в следующих случаях:

— оказание медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;

— оказание медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;

— оказание медицинской помощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями;

— оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;

— проведение других неотложных и срочных мероприятий по госпитализации в стационар, если их перенос несет значительный риск для здоровья и жизни пациентов.

Проведение плановых операций, которые могут быть отложены без ущерба для здоровья и жизни пациентов, временно прекращено. Пациентов госпитализируют в стационар на плановое лечение после обязательного тестирования на COVID-19. Амбулаторные медучреждения продолжают работать с соблюдением мер по профилактике распространения COVID-19. При посещении семейного врача или педиатра рекомендовано записаться на конкретное время, чтобы минимизировать время пребывания в учреждении. В случае временных перебоев в работе медицинских электронных систем для онлайн-записи следует связаться со своим семейным врачом по номеру мобильного телефона, который указан в декларации, и записаться на прием. При отсутствии декларации можно позвонить в регистратуру территориального Центра первичной медико-санитарной помощи.

Прием пациентов узкопрофильными специалистами проводится по электронным направлениям семейных врачей или педиатров. В амбулаторных медучреждениях рекомендовано ограничить количество посещений пациентами, ургентная медицинская помощь врачами-хирургами, травматологами, терапевтами, офтальмологами и другими специалистами предоставляется в полном объеме.

В женских консультациях работают дежурные врачи, акушеры-гинекологи консультаций поддерживают постоянный телефонный контакт с беременными, состоящими на учете. При нарушении состояния здоровья беременная женщина должна позвонить своему врачу или обратиться в родильный дом, в структуре которого находится женская консультация.

При появлении симптомов респираторной инфекции нужно обеспечить самоизоляцию дома и незамедлительно позвонить своему семейному врачу. При отсутствии декларации с семейным врачом можно позвонить на «горячую линию»:

15-50 — бесплатно со стационарных телефонов;

0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту