ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Супервизионная группа поможет в сложных ситуациях
19.11.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 125-126(10972-10973) / Тираж: 10407

Центр социальных служб Одесского городского совета провел обучение методом супервизионных групп в Суворовском районе города Одессы. Цель — предоставление социально-психологической помощи специалистам по социальной работе и психологам в сложных случаях при коммуникации с клиентами, предупреждение возможных конфликтных ситуаций, профилактика эмоционального и профессионального выгорания.

На заседании супервизионной группы психологи и социальные работники получают профессиональную подготовку от более опытного коллеги-специалиста. Конфликтные ситуации и конфликтные моменты или моменты противостояния анализируются с разных позиций. В психологическом консультировании специалист получает широкий спектр мнений по конкретному сложному случаю.

Обучение в группах вела супервизор, ведущий психолог отдела по вопросам предоставления социальных услуг и правового обеспечения Центра социальных служб Одесского городского совета Татьяна Горина.

Всего в супервизионных группах были рассмотрены из девяти позиций комплексы эмоциональных состояний служащих органов государственной власти и местного самоуправления в контексте сложных ситуаций, с которыми они сталкиваются периодически в работе. Главным для психологов и работников социальной сферы стало получение ответа на вопрос: как бы я поступил на месте специалиста, который оказался в сложной ситуации?

Итогом работы супервизии стало расширение сценариев поведения специалистов в кризисных ситуациях, отработка решений, направленных на обеспечение их особенной профессионально-эмоциональной стабилизации.

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту