ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ударим искусством по психотравме!
24.11.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 127(10974) / Тираж: 10407

До 29 ноября в галерее ArtOdessa, что в Летнем театре Городского сада, работает выставка живописи Юрия Закордонца «Психотравматическая практика». Зная, что художник по первому образованию является врачом, можно было смело предположить, что искусство в его исполнении лечит. Так и оказалось.

Акриловая живопись с вкраплениями кофе переносит зрителя на просторы умиротворяющих ландшафтов или приближает к доисторическим персонажам вроде реликтового носорога или золушки-рыбы, преследуемой принцем-раком. А вот сюжеты с участниками диалога, один из которых что-то встревоженно вещает, а другой слушает (и ухо невольно приобретает форму рта говорящего), как раз и являются визуализацией психотравмы. Хватит уже прислушиваться ко всем подряд!

— Возможно, психотравматическими факторами можно считать актуальные явления в современной общественной жизни, — комментирует экспозицию галерист Екатерина Пименова. — Пандемия, экономический кризис, политические баталии в стране и в мире, Интернет и социальные сети налагают неизбежный отпечаток на наше мировосприятие. Человек, будучи заложником социального контекста, стремится к независимости, к освобождению от влияний. Арт-проект «Психотравматическая практика» провоцирует и в то же время является в определенном смысле терапевтическим.

— Время такое, вокруг действительно сплошная психотравматика, — говорит художник. — Меня больше интересует доисторическое, первобытное искусство. Неолит, петроглифы, наскальная живопись — там не было заказа.

В современном искусстве, полагает мастер, имеет место надуманная актуализация всего и вся (а на самом деле — политизация), но любое искусство должно быть чистым от всего наносного и апеллировать, прежде всего, к чувствам.

Автор: Мария Гудыма


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту