ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КАРАНТИН ВЫХОДНОГО ДНЯ: АРГУМЕНТЫ «ЗА» И «ПРОТИВ»
26.11.2020 / Газета: Порто-франко / № 39(1528) / Тираж: 22000

В Украине ввели карантин выходного дня. Это означает, что временно по субботам и воскресеньям полноценно работать будет только критическая инфраструктура: продуктовые магазины, аптеки, транспорт. Принятие этого решения сопровождалось протестами малого бизнеса и горячей дискуссией во власти. Предприниматели даже пытались штурмовать Верховную Раду, когда там рассматривался вопрос об отмене карантина. Вместе с тем у этого решения есть и сторонники.

ДВА ДНЯ И ДВЕ НОЧИ ЗАПРЕТОВ

Согласно решению правительства, карантин выходного дня предусматривает введение дополнительных ограничений с 00.00 субботы до 00.00 понедельника. В это время запрещается работа заведений общественного питания: кафе, ресторанов, баров (возможна только торговля на вынос), торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, музеев, спортзалов, бассейнов, салонов красоты и магазинов промтоваров.

На выходные разрешено работать только продуктовым магазинам, аптекам, ветеринарным аптекам, банкам, почте, заведениям технического обслуживания и ремонта, а также автозаправкам без зон питания.

ЗАДАЧА — ОСТАНОВИТЬ РОСТ БОЛЕЗНИ

Инициатором и главным защитником карантина выходного дня является Кабинет Министров. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, если не усилить карантин хотя бы в выходные, то уже через месяц больницы будут переполнены.

«У нас задача — не остановить присутствие людей в развлекательных заведениях, заведениях питания, задача — уменьшить потоки людей в метро, в маршрутных такси, уменьшить социальные контакты людей через выходные дни для того, чтобы остановить рост болезни в Украине. Если ничего не предпринять, уже 10–15 декабря медицинская система не сможет принимать ни одного человека, мест в больницах не будет даже в коридорах», — заявил премьер.

В Минздраве говорят, что более эффективным решением для улучшения эпидемиологической ситуации был бы полный локдаун, но это сложно с финансовой точки зрения, поэтому ищут компромисс.

«Для врачей лучший способ — введение полного локдауна минимум на три недели. Но исходя из расчетов Минэкономики и Минфина, мы не можем выдержать полный локдаун, поэтому находим баланс между сохранением здоровья и введением противоэпидемических мероприятий», — пояснил Максим Степанов.

АРГУМЕНТЫ КРИТИКОВ

Даже внутри Кабмина есть критики карантина выходного дня. Так, министр культуры Александр Ткаченко обнародовал свою позицию, учитывая возможные последствия для культуры: «Учреждения культуры явно не является эпицентром для распространения вируса. Контролировать соблюдение карантина в учреждениях культуры едва ли не проще всего. Поэтому закрывать сферу, которая фактически является образцом для многих отраслей по выполнению санэпидтребованиям Минздрава, — решение, которое обрекает государство на неизбежные потери».

Критикуют закрытие заведений культуры и в парламенте. Так, Евгения Кравчук заявила: «Учреждения культуры и так находятся на грани жизни и смерти, мы знаем об этом уже не первый месяц. Наш комитет делает все возможное для того, чтобы поддержать индустрию и сохранить ее жизнеспособность, ведь пандемия — не вечна».

То, что постановление Кабмина принесет больше вреда, чем пользы, уверены в Европейской бизнес-ассоциации. Особенно ощутимо карантин может ударить по владельцам кафе и ресторанов, которые зарабатывают до 40 % выручки в выходные. В заявлении организации говорится: «Уровень экономической активности в выходные достаточно высок. Поэтому полное закрытие на выходные может больно ударить по предпринимателям, а для некоторых — стать финальной точкой в работе».

ОБЕЩАНО ПОДДЕРЖАТЬ БИЗНЕС

В ответ на критику в правительстве заявили, что готовы поддержать украинских предпринимателей. Бизнесу, который пострадает от карантина выходного дня, обещают компенсировать часть зарплат работников в связи с простоем. Будут продолжаться выплаты на детей для семей предпринимателей, в дальнейшем будут реализовывать программу доступных кредитов «5-7-9», которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса.

Также в Кабмине анонсировали программу портфельных гарантий, в рамках которой до 80 % кредита будет покрывать государство. Вместе с Торгово-промышленной палатой уже нарабатывается механизм признания карантина выходного дня форс-мажорным обстоятельством.

Об эффективности карантина выходного дня можно будет говорить через несколько недель, полагают эксперты Центра общественного мониторинга и контроля. Но если снижение заболеваемости не произойдет, то в стране могут объявить полный локдаун. Поэтому очень важно не забывать правила безопасности, носить маску и придерживаться социальной дистанции как в выходные, так и в будни.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту