ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОПЫТ ПРИЗНАН УСПЕШНЫМ
26.11.2020 / Газета: Порто-франко / № 39(1528) / Тираж: 22000

В нашем городе побывала заместитель министра социальной политики Ольга Ревук. Целью визита было оказание методической помощи в реализации на местах Указа Президента Украины, который гарантирует защиту прав и интересов пострадавших от домашнего насилия, а также обеспечивает оказание помощи пострадавшим.

Заместитель министра ознакомилась с опытом Одессы по созданию системы предотвращения и противодействия домашнему насилию. Во время встречи в горсовете прошло обсуждение механизма обеспечения комплексного интегрированного подхода к преодолению домашнего насилия, эффективного реагирования на факты насилия, оказания помощи пострадавшим и привлечения обидчиков к предусмотренной законодательством ответственности.

Также Ольга Ревук ознакомилась с работой дневного Центра социально-психологической реабилитации «Разорви круг», который предоставляет пострадавшим психологические, социально-медицинские, информационные, юридические и другие услуги. Она пообщалась со специалистами мобильных бригад социально-психологической помощи.

Ольга Ревук посетила приют для женщин (женщин с детьми), пострадавших от домашнего насилия, побеседовала с подопечными, которые здесь проживают и получают необходимую помощь.

До сведения заместителя министра были доведены следующие показатели.

С начала 2020 года услугами приюта воспользовались 15 женщин и 22 ребенка. В настоящее время в приюте проживают четыре женщины и четыре ребенка.

В дневной Центр «Разорви круг» в этом году лично обратились 36 человек, поступило 342 телефонных обращения, предоставлено 1006 услуг, из них: психологических — 254, юридических — 211, информационных — 541.

Работа мобильных бригад социально-психологической помощи восстановлена с августа 2020 года. За это время ими осуществлено 97 выездов, оказано 1039 информационных и 657 психологических услуг.

По итогам визита заместитель министра отметила положительный опыт Одесского горсовета и заверила, что приложит все усилия для совершенствования нормативно-правовой базы по обеспечению координации и взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в данной сфере, повышению профессионального уровня специалистов.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту