ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НЕТ МАСКИ? ПЛАТИ ШТРАФ
26.11.2020 / Газета: Порто-франко / № 39(1528) / Тираж: 22000

В сутки в Украине фиксируют уже до 10 и более тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. Чтобы сдержать распространение болезни, власти предлагают усилить ответственность за отсутствие масок в общественных местах. О деталях нам рассказали в Центре общественного мониторинга и контроля.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности бизнеса за нарушение масочного режима. Согласно закону, оштрафовать могут за пропуск человека в общественное место или транспорт без маски, а также непринятие владельцами бизнеса мер, которые бы предотвратили нарушения карантина. Привлечь к ответственности могут предпринимателей, учреждения, организации и граждан. Размер штрафа будет составлять от 3400 до 5100 гривен. Контроль за соблюдением правил будут обеспечивать органы Национальной полиции, Госпотребслужбы и местного самоуправления.

По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, действующая система штрафов, налагаемых через суд, не слишком эффективна. Новый закон сделает систему ответственности за нарушение масочного режима более действенной.

«Сегодня инспекторы Гоструда и полицейские за нарушение масочного режима составляют админпротоколы на должностных лиц в размере от 34 тыс. до 170 тыс. грн. Однако, по последним данным МВД, 90 % протоколов до сих пор не рассмотрены судом. Мы предложили изменить систему штрафов. Если владелец, например, ТРЦ не проконтролировал, чтобы посетители были в масках, то на него могут составить протокол на сумму в 3400–5100 грн. Полицейские и инспекторы Гоструда получат право оформлять постановление об административном правонарушении сразу на месте», — объясняет депутат.

ШТРАФЫ ДЛЯ ГРАЖДАН

За отсутствие маски в общественном месте планируют штрафовать и посетителей. Соответствующий закон за основу и в целом проголосовала Верховная Рада. Отныне за пребывание в общественных зданиях и транспорте украинцам без маски придется заплатить от 170 до 255 гривен. Штраф смогут выписывать работники Нацполиции, эпидемического контроля и органов местного самоуправления. Протокол будут составлять сразу на месте без обращения в суд.

После принятия закона первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук отметил, что штрафы за отсутствие масок также касаются и депутатов.

«Я рад, что мы проголосовали этот законопроект. Отныне народные депутаты, которые будут находиться в зале Верховной Рады без масок, демонстрируют или упрямство, или превосходство над принятым законом, или отсутствие инстинкта самосохранения. Поэтому я прошу применять к ним меры административного воздействия», — отметил Стефанчук.

Важно помнить, что защитная маска должна плотно закрывать нос и рот, а не висеть на подбородке. Оштрафовать могут не только за отсутствие маски, но и за ее неправильное ношение.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту