ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В ПАРКЕ ШЕВЧЕНКО ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ МУЗЕЙ
26.11.2020 / Газета: Порто-франко / № 39(1528) / Тираж: 22000

Одесса издавна считается «морской столицей» Украины. Здесь находятся один из крупнейших портов и главная военно-морская база Военно-Морских Сил Украины. Многие семьи в нашем городе прямо или косвенно связаны с морем.

Одним из самых интересных музеев Одессы на протяжении многих лет был Музей морского флота, который располагался в здании бывшего Английского клуба. Однако после пожара в 2005 году, когда было утрачено множество экспонатов, музей так и не возобновил свою работу. Естественно, это вызывало нарекания одесситов и гостей города, и никак не способствовало его туристическому имиджу.

Но вот недавно в мэрии прошла презентация Концепции создания муниципального музея истории мореплавания и судоходства, в котором предполагается размещение экспозиции исторических древних морских судов в натуральную величину. Идея создания музея возникла еще в 2015 году, ее инициатор — известный одесский ученый и путешественник Игорь Мельник.

Группа энтузиастов под его руководством уже более 30 лет занимается исследованиями в области истории древнего и средневекового мореплавания и кораблестроения. Ими реконструировано в натуральную величину более десяти древнейших и средневековых плавсредств: челнов, плотов, кораблей и судов. Более того, эти суда прошли ряд экспериментальных плаваний в Черном, Мраморном и Средиземном морях, Атлантическом океане и реке Дунай.

С 2016 года в парке им. Т. Г. Шевченко, на бывшей танцевальной площадке «Огни маяка», были проведены пять выставок по истории мореплавания, приуроченных ко Дню города. Данная площадка сегодня рассматривается в качестве постоянного места дислокации музея.

«Нам известен опыт развития подобных музеев в других странах. В одесском музее нового типа, по аналогии с морскими историческими музеями в Генуе, Барселоне, Стамбуле и Амстердаме, можно будет увидеть исторические модели судов в натуральную величину и даже подняться на их борт», — рассказала директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Идея создания музея истории мореплавания и судоходства в парке им. Т. Шевченко получила поддержку участников встречи, также поступили предложения о наполнении фонда.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту