ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Наукой поверяется искусство
17.12.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 137-138(10984-10985) / Тираж: 10407

Моменты работы конференции

В конференц-зале отеля «Айвазовский» в течение двух дней работала научно-творческая конференция «Фестивальные мероприятия международного фестиваля современного искусства «Два дня и две ночи новой музыки» как стимул для развития композиторского и исполнительского искусства». Конференция состоялась при поддержке Украинского культурного фонда, а организатором выступила Ассоциация «Новая музыка».

— Следует отметить, что новая музыка — это не просто вся музыка, написанная композиторами сегодня, — отметила в своем докладе автор и координатор проекта, одесский композитор Кармелла Цепколенко. — Новая музыка — обобщённое понятие, введённое в 1919 году немецким музыкальным критиком Паулем Беккером и допускающее различные течения в европейской академической музыке, в которых достаточно ярко выражены инновационные тенденции. Новая музыка охватывает поиск новых звуков, новых форм или новых сочетаний старых стилей, отчасти благодаря продолжению существующих традиций, отчасти благодаря специальному разрыву с традицией и проявляется либо как прогресс, либо как обновление. Новая музыка должна быть всегда сознательно новой, то есть экспериментальной как сама по себе, так и в отношениях между композиторами, исполнителями и публикой.

Как известно, фестиваль «2Д2Н» в этом году из-за карантинных ограничений был перенесен с апреля на сентябрь, но все же состоялся, переведя часть мероприятий в онлайн-формат. В работе конференции приняли участие известные украинские музыковеды и композиторы, осветившие в своих докладах различные аспекты темы, от трансформации нотной графики до особенностей воплощения художественного синтеза в камерной музыке фестивальных программ. Материалы конференции организаторы планируют выпустить отдельным изданием, также в процессе подготовки выход компакт-диска с программой «2Д2Н».

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту