ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПЕРЕЖИТЬ И ПРОДОЛЖИТЬ ЖИТЬ
17.12.2020 / Газета: Порто-франко / № 42(1531) / Тираж: 22000

Наша читательница Алевтина (имя изменено) поделилась своими ощущениями о ходе болезни.

Хочу немного поделиться опытом. Особенно обратить внимание на то, как врачи порою умалчивают сам факт заражения и не направляют на тестирование, чтобы не было большого количества положительных результатов и, соответственно, паники.

Итак, мои симптомы по хронологии:

— ужасные головная боль;

— температура 37,2-38,5;

— страшная боль в спине;

— общая слабость и головокружение;

— постоянная сонливость;

— утрата обоняния и вкуса;

— легкий влажный кашель.

У меня был контакт по работе с больным человеком. В четверг мы виделись, в пятницу ему стало плохо, во вторник мы узнали о его диагнозе, в среду у меня появились первые симптомы, в субботу — первый кашель, а в воскресенье я потеряла обоняние и вкус. Но непосредственно я заразилась, скорее всего, от своего мужа, который работает рядом с больными. И муж первый почувствовал себя плохо.

Я всегда ношу в публичных местах маску и обрабатываю руки. Но на работе, конечно, все без масок. Буду ли я призывать вас носить маски и держать дистанцию? Конечно, буду! Убережет ли это от заражения на 100 %? Конечно, нет. Но риск уменьшается и даже если вирус попадет в организм, то болезнь будет протекать легче.

Первым врачу позвонил муж. Но та заявила, что симптомов для коронавируса не хватает. Мы вдвоем решили сделать КТ легких, оказалось — в норме. Я снова обратилась к врачу, когда потеряла обоняние и вкус, но она категорически отказывалась давать направление на тест. И лишь после третьего обращения врач сказала: «Ну что с тобой делать, сэкономить тебе 1000 грн?» Но я все же добилась направления.

Было ли мне страшно? Да, несколько раз накатывала внутренняя паника (хотя по жизни я совсем не паникер), страх перед неизвестными последствиями. В какой-то момент даже страх умереть. Но я быстро с этим справилась. В соцсетях я многое читала о депрессии у ковидных (какое ужасное слово!). Откровенно говоря, нечто подобное начиналось и у меня. Но на улице я гуляла, ибо понимала, что дышать свежим воздухом нужно обязательно. Конечно, не подвергая при этом опасности окружающих.

Сейчас я уже вышла на работу, хотя боли в спине какое-то время не отпускали, а слабость и теперь постоянно дает о себе знать. Спасибо коллегам, что нас с мужем поддерживали и поддерживают. Обращаясь к читателям, я все же рискну повторить банальное: «Берегите себя». Это вроде бы и так ясно, но, как я убедилась, далеко не все люди понимают опасность и сложность болезни, и не ценят, как следует, свою жизнь, хотя стоит!

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту