ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
И опять о роли газеты в сегодняшней жизни
21.01.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 7-8(10997-10998) / Тираж: 10407

Небогатым на звонки выдалось мое дежурство по «горячему телефону». Но содержательным. Ибо читатели вновь затронули тему о том, насколько нужна газета в современном мире.

Тон обсуждению задала наша активная подписчица Людмила Опроненко-Клопова. К «горячей линии» она подготовила целое исследование-размышление под названием «Карманная газета, или Почему нас отучают читать?».

Изучил его и полностью согласился с автором. Действительно, складывается такое ощущение, что людей старшего возраста, которые всегда имеют активную гражданскую позицию и не боятся ее демонстрировать, прежде всего, на выборах, которые любознательны и восприимчивы к новой информации, легко откликаются на предложение обсудить эти новости, намеренно загоняют в информационный вакуум. «Помните? Сначала граждан лишили проводного радио, которое было в каждой квартире. Стоило оно 50 копеек в месяц», — размышляет читательница. Потом пришел черед телевидения. Чтобы не отставать от жизни, надо ставить «тарелку» или подключаться — за плату — к пакету с интересующими тебя телеканалами. Интернет для пожилых людей, увы, продолжает быть «терра инкогнито».

Остаются газеты. Но, во-первых, местных газет в Одессе становится все меньше. «Единственную городскую газету «Одесский вестник» не знаю, почему, но ликвидировали. Настолько опустела казна, что ли? Таким образом, всех одесситов лишили информации о жизни города», — пишет Людмила Опроненко-Клопова. С «Вечеркой» у нашей читательницы особые отношения. Газету она выписала, но на три месяца. Увы, сегодня цены таковы, что многим из нас приходится серьезно урезать семейный бюджет, оставляя за рамками первоочередных трат поход в театр, покупку книг, подписку на газету.

«Наверное, чем тупее народ, малоосведомленней, тем проще ему лапшу на уши вешать?», — подытоживает свои размышления читатель. И не возразишь…

Но выписать газету — это еще полдела. Надо, чтобы ее вовремя принесли. Пока обвала звонков с жалобами на недобросовестную доставку, как это было в январе прошлого года, к счастью, не наблюдается. Но отдельные претензии есть. Проблемным, как было, так и остается 121-е почтовое отделение. Сообщил нам об этом постоянный подписчик Сергей Иванович. Фамилию не стал называть, говорит — «какая разница, ведь ничего в работе почтового отделения не меняется». Газету носит почтальон солидного возраста. Женщина постоянно болеет — сама жалуется подписчикам. Понятно, что первым делом она разносит пенсии. Ну, а газеты — когда получше себя чувствует, чтобы тащить тяжеленькую сумку.

Сергей Иванович уже смирился с такой ситуацией, а от «Вечерней Одессы» просит одного: печатать еще больше материалов аналитического характера, обзорных, дискуссионных. То есть вневременных, дабы не так было обидно, что газету принесли не вовремя.

Что ж, в принципе, мы так и делаем…Также заботимся о действенности опубликованных материалов. Как и предполагали, появился резонанс вокруг публикации «Преступление без наказания» (номер газеты за 14 января), в которой рассказывалось, как ОСМД воюет с энергетиками за правильность начисляемой платы за потребленную электроэнергию. Во время моего дежурства позвонила Антонина Матвеевна Роздобудько. В ее доме — похожая ситуация, нужна квалифицированная помощь, чтобы разобраться в тарифных хитросплетениях. Читательнице помог — дал номер мобильного телефона автора статьи Юрия Звелиндовского, юриста, эксперта в сфере ЖКХ.

Просит помощи газеты Геннадий Сергеевич Мельниченко. Живет он с семьей в Раздельной в ужасных условиях — в доме постройки 1935 года, который пребывает в аварийном состоянии из-за того, что находится в непосредственной близости от железнодорожного полотна. Понятно, что улучшить жилищные условия Геннадию Сергеевичу газета не может. Но привлечь внимание тех чиновников, в зону ответственности которых входят такие вопросы, можем. И обязательно сделаем.

В понедельник, 25 января, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит заместитель редактора Дора Николаевна Дукова.

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту