ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Мусороперерабатывающие заводы. Нам их нужно шесть
26.01.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9 (10999) / Тираж: 10407

О разворачивании акции «Чистая Одесщина» сообщил председатель облгосадминистрации Сергей Гриневецкий на двусторонней встрече с представителями компании «NuGreen Energy», посвященной вопросам строительства мусороперерабатывающих заводов в регионе — крайне актуальной и острой проблеме.

Представители компании провели презентацию проекта, уникальность которого — в использовании технологий плазменной газификации. Эта технология экологически чистая, без выбросов в атмосферу, и предусматривает глубину переработки на уровне 95-97%. Она также обеспечивает практически стопроцентную сортировку и переработку отходов, в частности, ядохимикатов и содержимого скотомогильников, с получением конечной продукции — минерально-органических удобрений и электроэнергии. Как прозвучало на встрече, предпосылки для запуска проекта уже сегодня есть в Подольске и Рени. Компания выступает инвестором и обеспечивает 90% финансирования, 10% — должен внести местный инвестор, которого еще нужно определить.

Обобщая результаты встречи, Сергей Гриневецкий назвал условия для запуска пилотного проекта: выделение земельного участка, создание инфраструктуры, наличие сертифицированной и лицензированной документации, привлечение подготовленного персонала. Руководитель области отметил, что «сегодня Одесщина нуждается не менее, чем в шести таких заводов. Необходимо учесть хуторскую систему на севере Одесской области и начать запуск проекта именно там».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту