ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Будет ветер — будет свет
26.01.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9 (10999) / Тираж: 10407

Григорий Диденко (в центре) изучает документацию

В селе Староказачье Белгород-Днестровского района построили Днестровскую ветроэлектростанцию (ВЭС). Запустить ее планируют весной этого года. Об этом стало известно во время рабочего визита на объект председателя Одесского областного совета Григория Диденко. Вместе с депутатами областного совета он пообщался с руководителем громады, районными властями, а также представителями компании-производителя Elementum Energy.

— Областной совет готов активно содействовать развитию зеленой энергетики в регионе, — отметил Григорий Диденко. В жизни громад большое значение будут иметь социальные инвестиции. Поэтому мы выступаем за максимально комфортные условия для бизнеса с учетом интересов громад.

Отметим, что вопрос строительства ветроэлектростанции был согласован во время общественных слушаний в Староказацкой ОТГ.

— При запуске Днестровской ВЭС общий объем налогов от энергетики в громаде составит 8—9 миллионов гривен в год. Увеличение доходов в бюджет из этой сферы — для нас очень важный вопрос, учитывая два последних неурожайных года, — сообщил председатель Староказацкой ОТГ Вадим Бойко. К слову, Вадим Бойко — лауреат «вечеркинского» конкурса «Люди дела» по итогам 2019 года.

Добавим, что, согласно меморандуму, который был подписан с общинами в рамках реализации проекта Днестровской ВЭС, социальные инвестиции компании в развитие региона составят около 2 миллионов евро.

Станция состоит из 10 ветротурбин общей мощностью 40 МВт, которые в настоящее время тестируются.

Автор: По материалам пресс-службы Одесского областного совета


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту