ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Бюджет развития Измаила: какие городские объекты в очереди на капремонт в 2021 году
30.01.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 7(1707) / Тираж: 10800

Исполком Измаильского городского совета утвердил перечень объектов, расходы на которые в 2021 году будут осуществляться за счет средств городского бюджета развития. «Курьер недели» выяснил, что планируют построить, отремонтировать и реконструировать в Измаиле до конца года.

Административные здания

На капитальные ремонты административных зданий в нынешнем году планируется направить 3 млн 173 тыс. грн. Больше всего потратят на капремонт админздания по проспекту Суворова, 362 (сервисный центр МВД Украины в г. Измаиле) – 1 млн 445 тыс. грн. Чуть в меньшую сумму обойдется капитальный ремонт административного здания Управления труда и социальной защиты населения горсовета по ул. Ивана Франко, 10, – 1 млн 200 тыс. грн.

На капитальный ремонт здания мэрии по проспекту Суворова, 62, планируется израсходовать 478 тыс. грн. Ещё полмиллиона гривен запланировано на проведение капитального ремонта КУ «Измаильский городской центр социально-психологической реабилитации детей» по ул. Кафедральная, 20.

Больницы

Общая сумма расходов на капитальные ремонты в городских медучреждениях составляет 1 млн 860 тыс. грн. Самый крупный объем финансирования рассчитан на капремонт вентиляции с устройством систем кондиционирования помещений 3 этажа здания Центральной городской больницы по проспекту Суворова, 68, – 1 млн 163 тыс. грн. Помимо этого, еще полмиллиона гривен заложено на реализацию мероприятий по реконструкции нежилого здания литера «А» горбольницы.

На капремонт женской консультации в перинатальном центре направят 300 тыс. грн, на работы в централизованной клинико-диагностической лаборатории с биохимическим и цитологическим отделом по ул. Клушина, 6, – 221,4 тыс. грн.

Продолжатся работы и в помещениях детской поликлиники по ул. Шевченко, 8: на эти цели в бюджете развития запланировано 94,4 тыс. грн. На ремонты в инфекционном отделении Измаильской ЦРБ, здание которого принадлежит городу, заложено 81 тыс. грн.

Крупные инфраструктурные проекты

В 2021 году из городского бюджета развития продолжат выделять деньги на долгосрочные инфраструктурные проекты, завершение которых планировалось в конце минувшего года. Один из таковых – Дворец спорта на ул. Ивана Франко. Его запуск анонсировался в декабре 2020 года. Однако этого не произошло – работы в спорткомлексе продолжаются до сих пор. На этот объект в 2021 году из бюджета развития будет выделено еще 5 млн грн. Напомним, стоимость строительства данного объекта с учетом корректировок составила порядка 150 млн грн. Финансирование осуществлялось из бюджетов разных уровней.

Похожая ситуация с детским садом «Светлячок» в микрорайоне «Южный». Его сдача в эксплуатацию была обещана в сентябре прошлого года. Казалось бы – если объект собираются сдавать, то проект можно считать завершенным, и расходов на него больше не предвидится. Ан нет – в нынешнем году на разработку технологической части данного проекта потратят ещё 4 млн грн.

Большие суммы финансирования в этом году будут адресованы на проектирование крупных объектов строительства, таких как: строительство коммунального заведения комбинированного типа ясли-сад на 230 мест по ул. Поперечной, 2/2 (739,2 тыс. грн); реконструкция детского сада №21 «Ивушка» по ул. Репина, 10 (700 тыс. грн); реконструкция стадиона по ул. Покровской, 1 (487,7 тыс. грн); реконструкция помещений амбулатории семейной медицины по ул. Нахимова, 212 (180 тыс. грн).

Уличное освещение

Внушительные объемы финансирования в бюджете развития предусмотрены на капитальный ремонт наружного уличного и внутридворового освещения и сетей видеонаблюдения – почти 7 млн грн.

В перечень вошли 25 объектов в разных частях города. Наиболее масштабные работы – это капремонт сетей наружного освещения по ул. Папанина, Чкалова, Фучика в пределах от ул. Осипенко до ул. Некрасова (971,8 тыс. грн); сетей наружного освещения ул. Болградской, Тульчиановской, Осипенко, Верхнеторговой от ул. Савицкого до ул. Первомайской (725,4 тыс. грн); сетей наружного освещения ул. Чехова от ул. Некрасова до ул. Семена Чернова (454 тыс. грн); сетей наружного освещения ул. Ломоносова, Докучаева и прилегающей территории Измаильского специализированного дома ребенка (565,8 тыс. грн); сетей наружного освещения ул. Белгород-Днестровской от ул. Покровской до ул. Свято-Никольской (576,9 тыс. грн); сетей наружного освещения ул. Нахимова (231 тыс. грн); сетей наружного освещения площади Победы (339,7 тыс. грн); сетей наружного освещения пр. Суворова (264,6 тыс. грн); сетей наружного освещения Крепостной набережной (336,8 тыс. грн) и др.

Дороги

На капитальные ремонты дорог в этом году потратят меньше, чем на освещение. Так, на восстановление городских транспортных магистралей в бюджет развития заложена сумма, равная 5 млн 244 тыс. грн.

Дороже всего обойдется восстановление проезжей части ул. И. Франко от ул. Шевченко до дома №68 по ул. И. Франко (1 млн. 462 тыс. грн), дорожного покрытия и тротуаров от дома по ул. Клушина, 8, до Клушинськой балки (1 млн 397 тыс. грн) и от дома по ул. Клушина, 6, до Клушинской балки (1 млн 464 тыс. грн), проезжей части и тротуаров по ул. Авраамовская от ул. Пушкина до ул. Осипенко (700 тыс. грн).

Тротуары

А вот на ремонт тротуаров, внутридворовых проездов и объектов городского благоустройства денег в бюджете развития не пожалели – на эти цели запланировано распределение 46 млн 766 тыс. грн. Перечень содержит больше сотни объектов, многие из которых расположены в отдаленных от центра микрорайонах (Крепость, Южный и др.). Стоимость отдельных капремонтов колеблется в пределах от нескольких десятков до нескольких миллионов гривен. Самым дорогостоящим станет капитальный ремонт (восстановление) внутридворовых проездов и тротуаров по ул. Шевченко, 1, стоимостью 2 млн 398 тыс. грн.

В этот же перечень включен капитальный ремонт (восстановление) ограждения Городского сада за 529 тыс. грн, а также восстановление памятника в этом же парке за 169 тыс. грн.

Больше миллиона гривен в этом году планируется потратить на еще один городской парковый объект – парк Памяти. Там намечен капитальный ремонт тротуаров стоимостью 477 тыс. грн, а также капремонт ливнестока вдоль парка за 489 тыс грн.

Жилой фонд

На капитальные ремонты муниципального жилого фонда запланированы расходы в размере 4 млн 202 тыс. грн. Значительная часть этих средств, а конкретно — 1,5 млн грн — пойдет на капитальный ремонт с первоочередными противоаварийными мероприятиями усиления жилого дома по пр. Суворова, 49. Почти такая же сумма (1 млн 452 тыс. грн) потребуется на капремонт жилого дома по ул. Нахимова, 437. Миллион гривен направят на ремонт лифтов в жилом доме по ул. Гагарина, 28.

Водопроводно-канализационные сети

Сумма, определенная в бюджете развития на капитальные ремонты сетей водопроводно- канализационного хозяйства, относительно скромна (особенно, если сравнивать с расходами на освещение и тротуары) – 2,9 млн грн. За эти деньги хотят осуществить капитальный ремонт колодцев городских инженерных сетей (1 млн 621 тыс. грн), отремонтировать канализацию в Придунайском парке (934 тыс. грн), восстановить сети водоснабжения по ул. Коцюбинского (164 тыс. грн) и сделать всего пару-тройку недорогих капремонтов стоимостью 50 тыс. грн каждый.

Дополнительно за полмиллиона гривен планируется капитальный ремонт поливочного водопровода по ул. Покровская, 1.

Образовательные заведения и библиотеки

В 2021 году в Измаиле запланирован капитальный ремонт всего одного дошкольного образовательного заведения – детского сада №10 «Колокольчик», расположенного по адресу ул. Нахимова, 114. На проведение данных работ из бюджета развития будет выделено 269 тыс. 388 грн. На Измаильский городской инклюзивного-ресурсный центр, под который уже несколько лет реконструируют нежилые помещения по ул. Гагарина, 2-а, в этом году предусмотрено совсем небольшое финансирование — 10 тыс. грн.

А вот питомцы Измаильской городской станции юных натуралистов по ул. Виноградная, 3, в этом году, наконец, имеют все шансы дождаться обещанного ремонта вольеров. Так, на капремонт ограждения территории и вольеров для содержания и выгула животных и птиц СЮН в бюджете развития заложено ровно полмиллиона гривен.

В перечне стоящих в очереди на капремонт объектов — здание библиотеки-филиала КУ Измаильского горсовета «Централизованная библиотечная система для детей» по проспекту Мира, 17, (210, 6 тыс. грн) и фасад здания детской библиотеки (273,2 тыс. грн).

Культобъекты

В текущем году в столице Придунавья предвидится капитальный ремонт Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко, на который потратят больше полумиллиона гривен (561,4 тыс. грн). На начало работ по капремонту новосозданного «Центра культуры им. Петра Чакира», который будет действовать в здании бывшего Института водного транспорта (известного также среди горожан как вечерняя школа), на стартовом этапе заложено 50 тыс. грн.

Автор: Елена КИСТРУЙ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту