ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
04.02.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 13-14(11003-11004) / Тираж: 10407

Как отметим 30-летие независимости

Президент Владимир Зеленский заявил, что в День независимости Украины наряду с другими мероприятиями будет проведен парад с привлечением военной техники. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Глава государства также добавил, что в канун годовщины проведут саммит «Крымская платформа» с привлечением международных партнеров Украины. Также к празднику каждое министерство представит особый, «выдающийся проект в своей области, который будет способствовать развитию Украины».

«Мы по-особенному вспомним и 80-ю годовщину Бабьего Яра, и 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. Но история Украины — это не только трагизм. Я рад, что в этом году мы отмечаем 150-летие Леси Украинки. И особое внимание мы уделим как 25-летию Конституции Украины, так и 30-й годовщине независимости. Покажем, что украинцам есть чем гордиться», — заявил Зеленский.

Президент за свободу слова. Но против пропаганды

Владимир Зеленский заявил, что Украина решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду, которая финансируется страной-агрессором. Глава государства подчеркнул, что борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности.

Напомним, что 2 февраля Президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении народного депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов «112 Украина», «ZIK» и NewsOne. Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля.

За домашнее насилие наказание ужесточат

Верховная Рада приняла за основу законопроект об увеличении административной ответственности за совершение домашнего насилия. 328 депутатов проголосовали «за». Согласно проекту закона штрафы за домашнее насилие могут увеличить с 170 грн. — 680 грн. до 17—68 тысяч грн.

Также законопроект добавляет санкцию в виде общественно полезных работ с направлением средств за выполнение таких работ пострадавшему, предлагает привлекать военных за совершение этого преступления на общих основаниях, а не на основании дисциплинарного устава, а также установить шестимесячный срок рассмотрения таких дел (раньше было три месяца).

На Донбассе возобновились обстрелы

За минувшие сутки пророссийские незаконные вооруженные формирования на Донбассе восемь раз нарушили режим прекращения огня, погиб один украинский военный. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Недалеко от населенного пункта Шумы велся в сторону украинских позиций прицельный снайперский огонь. Вследствие выстрела снайпера получил тяжелое ранение украинский военнослужащий. Раненый военный скончался в больнице.

Преследование Навального вызвало осуждение

Приговор российскому оппозиционеру и главному критику Путина Алексею Навальному и последующий жестокий разгон акций в его поддержку стали ключевыми новостями во многих СМИ мира.

Лидеры стран Запада в унисон требовали освобождения политика и всех задержанных на протестах. Средства массовой информации подчеркивают, что Навальный одержал моральную победу, а Кремль сейчас попытается доказать, что может легко и жестоко подавить любые протесты противников кремлевского режима, не обращая внимания на реакцию за границей.

Поджигателю грозит пожизненное

37-летний мужчина, который 2 февраля поджег торговый центр «Эпицентр» в Первомайске Николаевксой области, может получить пожизненное заключение. Как известно, после поджога в отделении лакокрасочных изделий, его попытались задержать охранники магазина. Один из них получил удар топором в голову, а другой — в спину.

Против злоумышленника открыли дела по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение собственности) и ст. 15 п. 1 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство).

Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю весну

Согласно «прогнозу» харьковского сурка Тимки III, весна в Украине наступит через шесть недель, рассказала сотрудница биологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина Надежда Токарская.

Тимка живет на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина в поселке Гайдары. Его традиционно будят 2 февраля. Сурок в этот раз не увидел свою тень, поэтому, согласно приметам, весна будет ранней.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту