ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
МЕДИКОВ ВАКЦИНИРУЮТ ОТ COVID-19
04.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 4 (1536) / Тираж: 22000

В Одессе проходит добровольная вакцинация медицинских работников от COVID-19. На первом этапе вакцинации подлежат сотрудники опорных стационаров, службы экстренной и неотложной медицинской помощи, специализированных учреждений, лабораторий, проводящих исследования на COVID-19.

Одесская область получила от Министерства здравоохранения 25900 доз вакцины, разработанной Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Вакцина Oxford/AstraZeneca одобрена Всемирной организацией здравоохранения, имеет все необходимые сертификаты и лицензии.

Самым первым прививку от COVID-19 получил заведующий отделением городской инфекционной больницы Сергей Костенко. Затем были вакцинированы сотрудники других городских опорных стационаров по COVID-19. Через четыре недели после введения первой дозы вакцины медикам будет проведена ревакцинация для формирования максимальной защиты от COVID-19.

Вакцинацию обеспечивают только мобильные бригады, которые прошли обучение в Киеве. Одна мобильная бригада может проводить вакцинацию только одной вакциной. В настоящее время в одесском регионе вакцинацию проводит мобильная бригада из Южного.

Для дальнейшей работы в Одессе сформированы и оснащены три мобильные бригады на базе городских медучреждений.

Ведется подготовка ко второму этапу вакцинации, который запланирован на апрель-июнь 2021 года. На этом этапе мобильные бригады будут прививать сотрудников медучреждений, которые не оказывают стационарную помощь пациентам с COVID-19, а также соцработников.Также на втором этапе будут организованы временные стационарные прививочные пункты для вакцинации долголежащих контингентов, в числе которых лица в возрасте старше 80 лет, а также работников социальной сферы. Подготовлены 11 отдельных прививочных кабинетов для вакцинации во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи. Готовятся также списки лиц, желающих пройти вакцинацию от COVID-19 на втором этапе.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту