ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
09.11.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89-90(11329-11330) / Тираж: 10407

В чем заключается геостратегический интерес Евросоюза

Вступление Украины в Европейский Союз является лучшим путем для обеспечения ее безопасности, стабильности и состоятельности на среднюю и долгосрочную перспективу. А сам процесс расширения блока соответствует геостратегическим интересам ЕС. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что на прошлой неделе высокопоставленная чиновница посетила Киев. В своем выступлении в Верховной Раде Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина добилась прогресса на пути к членству в ЕС. Добавим, что Европейская комиссия считает полностью выполненными четыре из семи критериев, сопровождавших предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Мобилизацию и военное положение продлят

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады поддержал инициативу продлить мобилизацию и военное положение в Украине на 90 дней — до 14 февраля 2024 года.

Для того, чтобы законопроекты вступили в силу, Верховной Раде необходимо их принять, а Президенту Владимиру Зеленскому — утвердить. Голосование в парламенте должно было пройти вчера, 8 ноября.

Пошли караваны УДП по Дунаю

Украинское Дунайское пароходство открыло навигацию на Среднем Дунае, которая была приостановлена на месяц из-за низкого уровня воды.

Однако недавно выпали обильные осадки. Из-за этого уровень воды постепенно поднялся на верхнем, а затем и среднем участке реки. Это позволит УДП увеличить количество караванов на Среднем Дунае. «Начат пилотный проект — баржевые караваны доставляют из Украины в Сербию руду, на обратном пути загружают зерно и следуют с ним в Констанцу. Это даст возможность работать по долгосрочным контрактам и максимально загрузить работой флот», — отметили в компании.

Фейерверки и петарды — вне закона

В понедельник в Украине вступил в силу закон, который запрещает использовать и распространять большинство салютов, фейерверков и петард.

В частности, речь идет о пиротехнических изделиях, предназначенных для использования во время развлекательных мероприятий, классов F2, F3 и F4. Исключение составляют пиротехнические средства класса F1, самые тихие и безопасные.

Украина и Израиль должны получить помощь вместе

Демократы в Сенате США заблокировали попытки республиканцев быстро одобрить законопроект о предоставлении чрезвычайной помощи Израилю без предусмотренных средств для Украины.

Представители большинства в верхней палате Конгресса США отметили важность оказания помощи Украине и Израилю в дополнение к гуманитарной помощи, финансированию безопасности границ и выделению денег на противостояние Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Началась эвакуация из Сектора Газа

Граждан Украины начали эвакуировать из Сектора Газа, процесс займет несколько дней, об этом заявил посол Украины в Египте Николай Нагорный.

Согласно последним данным, на территории Сектора Газа находились 357 украинцев. В основном это женщины и дети. Среди всех граждан Украины, которые застряли в палестинском анклаве, есть раненые.

Американцы предупреждают Иран

Атомная подводная лодка Florida прибыла в район Персидского залива. Таким способом США пытаются отговорить Иран от атак на Израиль или новых нападений на американские силы в Ираке и Сирии.

Подводная лодка может нести до 154 ракет «Томагавк» или размещать до 66 «морских котиков», которые способны тайно покинуть судно через передние носовые отсеки. Напомним, что две авианесущие группы США — USS Gerald R. Ford и Dwight D. Eisenhower — находятся в восточном Средиземноморье.

Польские перевозчики блокируют границу

Об этом было заявлено в понедельник, речь идет о трех пунктах пропуска «Корчева — Краковец», «Гребенное — Рава-Русская», «Дорогуск — Ягодин».

При этом границу Украины с Польшей свободно будут пересекать легковые автомобили, автобусы и транспорт, перевозящий живых животных, а также гуманитарную и военную помощь. Демонстранты требуют восстановления разрешений на перевозки украинским перевозчикам, прекращения действия лицензий для компаний, созданных после начала войны в Украине, и проверки их капитала, а также улучшения сервиса на пограничных переходах.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.003
Перейти на повну версію сайту