ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Робот, ты не стал человеком
09.11.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89-90(11329-11330) / Тираж: 10407

Выставка цифровых картин, созданных с участием искусственного интеллекта, открылась в творческом пространстве «Диалоги» (Соборная площадь, 2).

Автор представленных работ — теплофизик Кирилл Куленко. Он не профессиональный художник, но интересно пробует себя в изобразительном искусстве. В итоге появляются причудливые образы фантастических существ и мирозданий. А что касается практического применения такого искусства, на вернисаже одна из первых зрительниц заказала Кириллу ее цифровой портрет с мужем в молодости на основе старых фотографий.

Брошюра «Компьютер-творец», которую приобрел Кирилл 35 лет назад, предсказала появление технологий, которыми он пользуется сегодня. Слияние человека (Homo) и робота дает нового субъекта, которого автор называет Hobot. И почему бы искусственному интеллекту не помочь художникам, переживающим творческий кризис? На самом деле, утверждают те, кто уже немного в теме, нейросети дают огромное количество вариантов, но уже скоро наступит перенасыщение рынка подобным контентом, иными словами, человечеству наскучит эта игрушка. Подискутировать на данную тему можно с автором на выставке 11-го и 18 ноября с трех часов дня.

Еще один момент: законодательство признает наличие авторского права только у человека, а ИИ может трактоваться лишь как инструмент. Будем надеяться, в будущем изменений на этот счет не произойдет.

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.003
Перейти на повну версію сайту