ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
14.12.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 99-100(11339-11340) / Тираж: 10407

Преимущество в воздухе и совместное производство оружия

Президент Украины Владимир Зеленский после закрытой встречи с президентом США Джо Байденом заявил о четких целях Украины на 2024 год: «Наши цели четкие — защита для наших людей, усиление ПВО, лишение террористов преимущества в воздухе, совместное производство оружия, дальнейшая изоляция России и использование замороженных российских активов».

Владимир Зеленский поблагодарил президента США и всех американцев, «которые ценят свободу так же, как и мы в Украине». Отвечая на вопрос, готова ли Украина уступить территорию ради мира, президент назвал это абсолютным безумием. В свою очередь, президент США Джо Байден заявил, что его страна стремится к тому, чтобы Украина одержала победу в войне против России. Напомним, что американский лидер обратился в Конгресс с просьбой проголосовать за выделение дополнительного пакета финансирования для Украины перед новогодними праздниками. Перед встречей с Джо Байденом Владимир Зеленский встретился с сенаторами, призвав их одобрить дополнительное финансирование.

МВФ: три сценария для Украины

Международный валютный фонд разработал для Украины три сценария в зависимости от длительности войны: базовый, негативный и позитивный.

Базовый макроэкономический прогноз основан на предположении, что война завершится к концу 2024 года. Негативный сценарий допускает прекращение войны к концу 2025 года, что сильно повлияет на состояние украинской экономики. Позитивный сценарий предполагает завершение боевых действий к середине следующего года, что обеспечит более быстрый экономический рост и приток инвестиций.

СБУ квалифицирует кибератаку как военное преступление

Ответственность за атаку на «Киевстар» взяла на себя одна из российских псевдохакерских группировок, сообщают в СБУ.

«Она является хакерским подразделением главного управления генштаба вооруженных сил РФ, более известного как ГРУ, которое таким образом публично легализует результаты своей преступной деятельности», — сказано в сообщении СБУ. Ведомство документирует кибератаку РФ по гражданской инфраструктуре Украины как очередное военное преступление.

Финляндия поможет с боеприпасами

Министр обороны Финляндии Антти Хякканен заявил о принятии решения об увеличении производства боеприпасов для того, чтобы сделать возможным долгосрочную поддержку Украины.

Общий объем инвестиций минобороны Финляндии и промышленности составит около 120 миллионов евро. Это позволит увеличить производственные мощности более, чем вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

Дональд Туск ответил «уставшим»

Новый премьер-министр Польши заявил, что его правительство потребует полной мобилизации Запада для помощи Украине. Об этом Дональд Туск сказал во время выступления в Сейме, представляя программу действий и состав нового правительства.

«Я не могу больше слушать политиков, которые говорят об усталости от войны в Украине», — заметил польский политик. Туск добавил, что нападение России на Украину стало «нападением на всех нас», поэтому нужно «в один голос говорить об Украине», что также должно объединить поляков.

Налоговая система РФ надолго вышла из строя

Киберподразделения Главного управления разведки Минобороны Украины атаковали налоговую систему России.

Разведчикам удалось проникнуть в один из хорошо защищенных ключевых центральных серверов федеральной налоговой службы, а дальше — в более чем 2300 ее региональных серверов по всей России, а также на территории временно оккупированного Крыма. В результате двух кибератак полностью уничтожены конфигурационные файлы, годами обеспечивавшие функционирование разветвленной налоговой системы РФ. Уничтожены вся база данных и ее резервные копии. Связь между центральным офисом в Москве и территориальными управлениями парализована.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту