ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
01.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(11353-11354) / Тираж: 10407

Законопроект о мобилизации: попытка номер два

Кабинет Министров внес 30 января после доработки законопроект о мобилизации. Стали известны ключевые тезисы документа.

Это мобилизация с 25 лет, при выезде за границу должен быть военно-учетный документ с отметкой о взятии на воинский учет или исключении из него; граждане будут обязаны регистрировать электронный кабинет военнообязанного и проходить медосмотр; воинский учет женщин с медицинским и фармацевтическим образованием; общевойсковая подготовка в вузах для мужчин (женщины — по желанию); базовая военная служба для мужчин 18–24 лет продолжительностью до 5 месяцев, возможна служба по контракту, и многое другое. Что из этих положений останется в итоговом документе, покажет обсуждение законопроекта в парламенте.

Систему выплат упростили

Кабинет Министров изменил порядок выплаты денежного обеспечения семьям военнослужащих ВСУ, захваченных в плен или в заложники, пропавших без вести или погибших, внеся изменения в ряд правительственных постановлений.

В частности, различным ведомствам Сил обороны предоставлено право «получать из государственных реестров информацию о лицах, имеющих право на получение денежного довольствия военнослужащих или помощи, предусмотренной семьям погибших, путем предоставления доступа к таким реестрам и/или путем электронного информационного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов в порядке, установленном законодательством». Это позволит ускорить процедуру выплаты денежного обеспечения.

Первыми простились с наследием СССР

В Львовской области демонтировали последний памятник, поставленный в период Советского Союза. Таким образом, регион стал первым, который завершил процесс декоммунизации.

Последний объект «культурного наследия СССР» был демонтирован в Лопатинской территориальной громаде. Кому именно был памятник, не уточняется. Из областного бюджета на это не было потрачено ни копейки: убрать памятники помогли «небезразличные местные жители».

Поддержка Украины — это не благотворительность

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в США со сверхважной миссией — показать единство НАТО и готовность наращивать мощности Альянса. Выступая в Вашингтоне, он призвал поддержать Украину в сопротивлении вооруженной агрессии рф.

Глава НАТО встретился с министром обороны США Ллойдом Остином, государственным секретарем Энтони Блинкеном и советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. А также провел важнейшую встречу с конгрессменами и союзниками бывшего президента Дональда Трампа, чтобы убедить их направить финансирование на военную помощь Украине в размере $60 млрд. «Наша поддержка — это не благотворительность, это инвестиция в нашу собственную безопасность», — подчеркнул Столтенберг.

Замороженные активы агрессора — на восстановление Украины

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступает за направление замороженных российских государственных активов в новый фонд для восстановления Украины. Был принят проект соответствующей резолюции.

В Комитете подчеркивают, что примерно 300 миллиардов долларов США замороженных активов РФ теперь должны быть переданы «в распоряжение для восстановления Украины». Также парламентарии напомнили, что по состоянию на июнь 2023 года задокументированный ущерб инфраструктуре и экономике Украины, причиненный агрессией России, оценивается в 416 миллиардов долларов.

Венгрия оружия не даст

Об этом на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и руководителем ОП Андреем Ермаком заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

При этом «…каждому гражданину Украины, попавшему в беду, Венгрия готова помогать», отметил дипломат. По словам Петра Сийярто, Венгрия будет поддерживать Украину в гуманитарном направлении.

Правительство Грузии без премьера

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подтвердил, что он покидает свой пост и уходит в отставку.

Напомним, что Гарибашвили впервые вступил в должность еще в 2013 году, однако 30 декабря 2015 года подал в отставку. Тогда его заменил Георгий Квирикашвили. Второй раз Гарибашвили вступил в должность премьер-министра 22 февраля 2021 года.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту