ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Этой зимой правительство не планирует изменений тарифов для населения
01.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(11353-11354) / Тираж: 10407

Практически прямая речь премьер-министра Дениса Шмыгаля на очередном заседании правительства во вторник.

Что касается платы, в частности, за электроэнергию: как платили 2,64 грн. за киловатт-час, так и будем платить, следует из заверений главы правительства.

На этом заседании Кабинета Министров Денис Шмыгаль отдельно остановился на ситуации в энергетике, отметив, что в прошлую зиму украинцы жили в условиях постоянных ограничений и отключений, чего не наблюдается сегодня ни в одном регионе. После того, как 50% энергосистемы поразили вражеские ракеты и дроны, были проведены масштабные ремонты и энергетике прибавили 2,2 ГВт мощности. Кроме того, увеличили до 1,7 ГВт наши возможности импорта электроэнергии благодаря полной синхронизации с сетью ENTSO-E, отметил премьер-министр. Он поблагодарил энергетиков — за труд, партнеров — за помощь средствами, техникой, оборудованием. Только за прошлый год страна получила грузы из 35 стран, а в фонд поддержки энергетики Украины собрано более 400 млн. евро.

Как прозвучало на заседании Кабмина, помощь продолжает поступать. USAID недавно передало «Укрэнерго» два высоковольтных автотрансформатора, которые уже в работе, а всего поступит их 16. Еще один проект с USAID — газотурбинные установки для децентрализации энергосистемы. Будет закуплена 91 установка для 32 городов. Это сделает энергосистему менее уязвимой при атаках врага. Говоря о развитии атомной генерации, Денис Шмыгаль рассказал об амбициозных проектах с американской компанией Westinghouse. В частности, речь шла о строительстве двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС по новым технологиям.

Автор: Дарья Алексеева


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту