ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Живем в Украине
01.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(11353-11354) / Тираж: 10407

Общаясь с читателями на «горячей линии» «Вечерней Одессы», лишний раз убеждаешься в горячем патриотизме украинского народа. Даже делясь своими проблемами, люди (это чувствуется), в первую очередь, озабочены судьбой страны. Их монологи, вопросы, рассуждения, как правило, посвящены родной Украине, заботе о ее будущем.

Об этом необычным образом напомнила мне Валентина Степановна Рознова из Березовки. «Хотите, я прочитаю вам свое стихотворение «Ми — українцi!» — предложила она. Я не большой специалист в поэзии, но, слушая читательницу по телефону, физически ощущал ее любовь к Родине. Каждая фраза дышала искренностью и верой в победу над вероломным врагом.

«Хочу напечатать мои стихи в «Вечерке», — призналась моя собеседница. — Опубликуете? Я уже печаталась в других изданиях». Договорились, что Валентина Степановна пришлет свое творение в газету, а редакционная коллегия вынесет свое решение.

Три недели назад во время моего дежурства Леонид Павлович Мажаев уже поднимал тему участия украинских спортсменов в Олимпиаде в Париже: «Почему до сих пор мы не слышим четкого ответа на вопрос: будем мы на Олимпиаде или нет?». Это тот случай, когда спрашивать гораздо легче, чем отвечать. Все упирается в решение Международного олимпийского комитета о допуске российских представителей в качестве «нейтральных» спортсменов. МОК обещает, что «нейтральность» будет проверяться самым тщательным образом. Если атлет каким-то образом связан с силовыми структурами России, если он поддерживает оккупацию украинской территории, его на Игры не допустят. Однако некоторых украинских политиков такое положение не устраивает. Горячие головы даже призывают бойкотировать Олимпиаду. Что же это получается? Россия бомбит наши города, а мы в ответ отказываемся от участия в главных соревнованиях четырехлетия? В этом смысле мне близка позиция уроженки Измаила, бронзового призера Олимпийских игр и чемпионата мира по легкой атлетике, а ныне заместителя председателя КГГА по вопросам самоуправляющихся полномочий и советника Офиса президента по спорту Елены Говоровой: «Я хочу увидеть как можно больше украинских спортсменов на Олимпийских играх в Париже и надеюсь, что каждый из них покажет свой лучший результат именно на Олимпиаде. Это важно для команды, это важно для страны».

Сергей Васильевич Мелащенко интересуется: сколько одесских спортсменов поедет в Париж? Пока олимпийскую лицензию завоевала (первой в Украине) лишь Ирина Маловичко, занимающаяся стендовой стрельбой. Именно в ближайшие полгода определится большая часть обладателей путевок на Игры. Хорошие шансы поехать в Париж имеют фехтовальщицы Елена Кравацкая и Алина Комащук. Продолжают борьбу стрелок Николай Мильчев, борцы Владлен Козлюк и Василий Михайлов. Скорее всего, попадут в состав олимпийской сборной по футболу Максим Брагару и Владимир Салюк. Не сказали своего последнего слова пловцы, гребцы, легкоатлеты, теннисисты. Так что можно не сомневаться: Одесса в Париже будет представлена достойно.

Николая Москаленко волнует международная обстановка: «Мир сошел с ума, то и дело слышно о новых вооруженных конфликтах, не говоря уже о войне России против Украины. Не скажется ли это на проведении Олимпиады? Ведь возможны террористические акты».

В понедельник, 5 февраля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит редактор Олег СУСЛОВ

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера в интервью для L’Еquipe заявила: «Франция не намерена создавать запасной план открытия летних Олимпийских игр-2024 на случай терактов. У нас нет никакого «плана Б» для церемонии открытия Игр, у нас есть только «план А», имеющий несколько приложений. Но угроза терактов существует».

В свою очередь, французский генерал Кристоф Абад сообщил, что военное ведомство предоставит 15 тысяч солдат для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Париже. Основная часть сил — около 10 тыс. военнослужащих — будет находиться в районе Парижа, где сосредоточено большинство олимпийских мероприятий. Военные также будут задействованы в других местах проведения Игр, в том числе на расстоянии 15 тысяч километров от Парижа, на Таити, где военные корабли будут охранять место проведения олимпийских соревнований по серфингу. По словам Абада, в парке на юго-востоке Парижа будет создан временный военный лагерь для 5 тысяч военнослужащих, что позволит разместить войска вблизи олимпийских объектов города.

Такие дела, в такое время живем.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту