ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Украина в огне (22—28 января 2024 года)
01.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(11353-11354) / Тираж: 10407

У печатного средства массовой информации предназначений много. Одно из них — быть хроникером происходящих на наших глазах событий, их информационным фиксатором. Дабы завтрашние историки, когда возьмутся за написание исследований и хроник о нынешнем времени, могли опереться на проверенные факты.

Именно поэтому «Вечерняя Одесса» начинает публикацию хронологии войны: день за днем, о самых важных и судьбоносных событиях, что произошли. Не сомневаемся, что данная информация очень скоро станет затем историческим материалом для написания истории Победы Украины в войне с Россией.

22 января. День шестьсот девяносто восьмой

— Североатлантический альянс объявил о проведении в Европе широкомасштабных учений под кодовым названием Steadfast Defender с участием десятков тысяч солдат НАТО. Маневры будут проходить с 22 января вплоть до мая с целью отработать реакцию Альянса в случае агрессии со стороны «противника сопоставимого размера».

— На одно из сел Бериславского района оккупанты сбросили две управляемые авиабомбы. Попали в жилой дом и на территорию монастыря, к счастью, обошлось без пострадавших.

— Оккупанты в очередной раз ударили артиллерией по Купянску: один человек погиб.

— Из-за обстрела оккупантов было прекращено электроснабжение двух угольных предприятий в Донецкой области. На то время под землей находились 94 горняка. Через некоторое время электроснабжение было возобновлено, жизни шахтеров ничего не угрожает.

— Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента проект поправок в УК РФ о конфискации имущества за распространение «фейков» об армии РФ.

— ВСУ отрицают причастность к удару по рынку в оккупированном россиянами Донецке. Напомним, что под обстрел попал рынок в микрорайоне Текстильщик. Погибло около 30 человек.

— Российский самолет уронил авиабомбу на дамбу в Белгородской области, дамба частично разрушена.

23 января. День шестьсот девяносто девятый

— Ракетная атака на Украину: в Харькове уничтожен подъезд многоквартирного дома, в Киеве поврежден спорткомплекс «Укрзализниці».

— В результате обстрела Корабельного района Херсона погиб один человек.

— Российская авиация атаковала село Саблуковка Мыловской громады Херсонской области, попав в жилой дом, в котором находились люди. Дом полностью разрушен. На месте удара погиб мужчина, из-под завалов достали тяжелораненую 47-летнюю женщину, которая умерла по дороге в больницу.

— По словам Президента Владимира Зеленского, россияне утром запустили почти 40 ракет разных типов, чтобы попытаться обойти украинскую систему ПВО. В результате атаки 18 человек погибли. Повреждено более 200 различных объектов, из них 139 — жилые дома. 130 человек ранены или травмированы.

— Оккупанты третий раз за сутки нанесли удары по Харькову, есть повреждения гражданской инфраструктуры.

— В Павлограде повреждены 4 школы в результате российского обстрела.

— Главы МИД ЕС достигли политического соглашения по поводу использования замороженных российских активов для помощи Украине.

24 января. День семисотый

— Над Днепропетровской областью сбили две ракеты. Обломки упали на одно из предприятий.

— По меньшей мере, 2 человека погибли и 8 ранены в результате ракетного удара по городу Горняк Донецкой области.

— Российские террористы атаковали Одессу ударными дронами. Есть повреждения гражданской жилищной инфраструктуры, вспыхнули пожары. Через два часа оккупанты снова запустили по Одессе беспилотники.

— Россия за сутки обстреляла 11 областей Украины, атаковав 134 населенных пункта и 113 инфраструктурных объектов.

— В Белгородской области упал военный самолет Ил-76. По предварительным данным, на борту могло находиться 63 человека, и все они погибли.

— Великобритания предложила Германии купить для себя дальнобойные ракеты Taurus, чтобы передать Украине больше крылатых ракет Storm Shadow.

— Российские военные обстреляли больницу в Херсоне: ранения получили двое медработников и пациент.

25 января. День семьсот первый

— Оккупанты ударили по селу Ольховатка Купянского района управляемой авиабомбой. Повреждены жилые дома и здание предприятия.

— Игоря Стрелкова (Гиркина) приговорили в РФ к четырем годам колонии за «призывы к экстремизму».

— Нефтеперерабатывающий завод в Туапсе атакован беспилотниками СБУ: раздались два мощных взрыва, после чего начался сильный пожар.

— Президент Украины В. Зеленский призвал провести международное расследование в отношении крушения Ил-76 в Белгородской области.

— Сенат Италии одобрил дальнейшие поставки оружия в Украину, они продлятся, по меньшей мере, до конца 2024 года.

— ПАСЕ приняла резолюцию «Ситуация в отношении детей Украины», призывающую признать депортацию украинских детей Россией геноцидом украинского народа.

— Партнеры готовы передать Украине многоцелевые истребители F-16, но нам нужно завершить подготовительные работы.

26 января. День семьсот второй

— Умерла 61-летняя женщина, получившая ранения в результате обстрела оккупантами Харькова 23 января и находившаяся в больнице в тяжелом состоянии. Всего в результате атаки погибли 11 человек, в том числе восьмилетняя девочка.

— Город Красногоровка Донецкой области подвергся массированным обстрелам россиянами из «Градов» и орудий калибра 152 мм: погибла 60-летняя женщина.

— Нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» в Туапсе остановил переработку нефти и выпуск нефтепродуктов после атаки беспилотников СБУ, что произошла в четверг.

— Харьковский горсовет на внеочередной сессии принял решение переименовать 65 топонимов, связанных с Россией и ее союзниками.

— Франция передала Украине еще две реактивные системы залпового огня LRU.

— США впервые за 15 лет планируют разместить ядерное оружие в Великобритании из-за угрозы РФ.

— Украина рассчитывает на утверждение Европейским союзом 1 февраля новой программы поддержки нашего государства на 50 миллиардов евро в 2024–2027 годах

— Украина вернула тела 77 погибших военных.

— Брюссель официально начал процесс скрининга, который закладывает основу для переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

27 января. День семьсот третий

— Завершен разбор завалов в городе Нью-Йорк Донецкой области — из-под обломков дома извлечены тела 5 человек. Напомним, 15 января россияне сбросили две управляемые авиабомбы на трехэтажку, поисковая операция длилась почти две недели.

— США будут продвигать формулу мира Владимира Зеленского на международном уровне, сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

— В Александровском саду у стен Кремля в Москве прошла традиционная субботняя акция жен мобилизованных «Путь домой».

— Российская диверсионно-разведывательная группа зашла на территорию Сумской области и расстреляла двух мирных жителей.

— За прошедшие сутки российские войска обстреляли девять областей Украины.

— В результате ракетного удара в Кременчугском районе есть прилет в промышленный объект, возник пожар.

— Канцлер Германии Олаф Шольц планирует визит в США в первой половине февраля для встречи с Джо Байденом.

28 января. День семьсот четвертый

— Враг нанес удары дронами, есть попадание по промышленному объекту на Полтавщине.

— Канцлер Германии Олаф Шольц призвал европейские страны увеличить поддержку Украины.

— Франция ежемесячно будет поставлять Украине артиллерийские снаряды.

— Российские военные обстреляли село Степок в Сумской области, погиб его последний житель.

— Пророссийская хакерская группа NoName05716 объявила о планах осуществить масштабную кибератаку на украинское правительство.

— По состоянию на 28 января с начала войны ВСУ ликвидировали 382110 оккупантов, 6280 танков, 11671 боевую бронированную машину, 9097 артиллерийских систем, 660 средств ПВО, 331 самолет, 324 вертолета, 1845 крылатых ракет, 7041 беспилотник, 23 корабля (катера).

Автор: Подготовил Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту