ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Захисниці півдня»
01.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(11353-11354) / Тираж: 10407

Так называется необычный календарь на 2024 год, презентация которого состоялась недавно. Необычность проекта, автором которого является Аркадий Мкртычян, заключается в том, что посвящен он настоящим героиням — представительницам прекрасного пола, которые сегодня служат в различных подразделениях Сил обороны Украины. Причем каждая девушка, представлявшая тот или иной месяц, сфотографирована как в военной форме, так и в красивом выходном платье.

Приобрести календарь можно было за донат. Все собранные средства организаторы направят на поддержку девушек, обучающихся в школе снайперов.

Презентация календаря с девушками-защитницами вызвала немалый интерес. В частности, на событие отреагировал в Фейсбуке Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

— Когда я еще трудился в Одесской районной военной администрации, занимаясь социальными вопросами, ко мне обратился благотворительный фонд «Шлях до дому» с предложением сделать фотосессию для женщин из числа внутренне перемещенных лиц, — рассказывает Аркадий Мкртычян. — Тогда-то у меня и возникла мысль сделать календарь, посвященный нашим замечательным девушкам, которые сегодня с оружием в руках защищают родную землю.

Благотворительный фонд «Шлях до дому» и его руководительница Екатерина Шаляпина поддержали идею Аркадия Мкртычяна. Как оказалось, сделать календарь, да еще с девушками-военными, — непростое дело. Но организаторы справились. Благо, нашлось много желающих помочь. Поэтому фотосъемки проходили в профессиональной студии, девушек к фотосессии готовили парикмахеры и стилисты, верстку календаря также делали специалисты.

«Что дальше, есть следующий проект, о котором думаете?» — на этот вопрос Аркадий Мкртычян отвечает утвердительно. Первая идея — сделать видеосюжеты о людях различных национальностей (евреи и ромы, русские и армяне, греки и азербайджанцы, и так далее), находящихся сегодня на передовой. Второй проект — пригласить «Культурный десант», созданный для поддержки психологического состояния военнослужащих на передовой нашим земляком, музыкантом и телеведущим, который с первых дней войны на фронте, Колей Серьгой, выступить в населенных пунктах Одесского района, откуда больше всего ушло добровольцев и мобилизованных.

С Аркадием Мкртычяном мы договорились — «Вечерняя Одесса» об этих проектах обязательно расскажет.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту