ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Танго двух стихий
01.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 9-10(11353-11354) / Тираж: 10407

Гармоничный вечер одноактных балетов отныне будет украшать репертуар Одесского национального академического театра оперы и балета. Уже популярное «Болеро» идет в первом отделении, а во втором — новая балетная импреза «Танго пламени и льда». Болеро и танго несут испанский мелос и ритмы, хореография в спектаклях, конечно, классическая, но с изюминкой, с элементами бытовых танцев. В аргентинском танце присутствует стиль «бабочка», по-настоящему доступный, скорее, балетным артистам, такое можно и нужно танцевать на пуантах.

Балетмейстер Янина Киселева создала «Танго» на музыку Астора Пьяццоллы, Эдгардо Донато и Мариано Мореза. А чтобы создать впечатление, будто звучит аутентичный бандонеон, в оркестре под управлением заслуженного артиста Украины Игоря Чернецкого появился приглашенный баянист, народный артист Украины Владимир Мурза. Полная иллюзия!

Балетная труппа разделилась на представителей Стихий Пламени и Льда, искры и льдинки в костюмах алого и белого цветов танцуют, в основном, синхронно, однако же две пары ведущих солистов обозначают противостояние. Согласно либретто, «ледяным» противостоят «огненные». В чем же конфликт? Лед — это скепсис, критиканство, отсутствие идей. Пара, состоящая из Скептика (он же Критик) и Антимузы (любимец публики Станислав Скрынник и новое ценное приобретение труппы, техничная и высокая балерина Анастасия Шепетуха), явно испытывает некую ревность к достижениям и чувствам «пламенных». А это Творец (он же Композитор) и его Муза (перспективнейшие молодые солисты Роман Лобкин и Анастасия Корно). Финал с завистливым взглядом «ледяных» в сторону пары, являющейся генератором идей, смыслов, эмоций, расставит все по местам.

Чисто одесский продукт — так можно сказать о «Болеро» и «Танго», счастливо объединенных в программе одного вечера. Истинные балетоманы, конечно же, не пропустят такое событие.

Автор: Мария Гудыма


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту