ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
С ним всегда был фотоаппарат
22.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(11359-11360) / Тираж: 10407

Презентация книги «600 фото Михайла Рибака», о которой рассказывалось в предыдущем номере «Вечерней Одессы», состоялась во Всемирном клубе одесситов. Легендарный одесский фоторепортер, немало сделавший (в том числе и в годы работы в «Вечерней Одессе») удивительных кадров, предстает на книжных страницах и как автор великолепных снимков, и как замечательный профессионал. Издателем и составителем книги стал сын мастера — Аркадий Рыбак, также известный одесский журналист, многолетний редактор газеты «Порто-франко».

— Сегодняшняя дата выбрана для презентации неслучайно, — отметил Аркадий Рыбак. — 16 февраля — это дата выхода первого номера газеты «Порто-франко», которая, к сожалению, сейчас не выходит. В девяностых, все последние годы своей творческой жизни, отец работал в этой газете, что дало возможность выпустить книгу.

Для Михаила Рыбака понятия рабочего и нерабочего времени не было, с ним всегда был фотоаппарат, а то и два или три, плюс кофр со сменной оптикой и кучей кассет, которые нужно было очень быстро перезаряжать.

— Конечно, он позиционировал себя как репортер, — продолжает Аркадий Рыбак. — Но всегда отмечал мельчайшие нюансы, поэтому многие жанровые фотографии родились спонтанно. Его «коньком» были вещи, снятые в динамике, он очень любил спорт, театральные действия, шоу. В книге шикарные балетные серии, однако чтобы поймать удачный кадр в балете, нужно быть профессионалом. Отец глубоко разбирался в этом, то же самое касалось и спорта. Спортивная съемка — одна из сложнейших, быстро сменяются непредсказуемые ситуации. Все, что вы увидите в этой книге, снято в прошлом веке, когда не было еще никакой цифровой техники.

Автор: Мария Гудыма


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту