ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Под мирной крышей. Без войны!»
29.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17-18(11361-11362) / Тираж: 10407

Без сомнения, это мечта каждого украинца: возвращение мира в наши дома. Пошел третий год тяжелейших испытаний. Полстраны лежит в руинах, миллионы беженцев, каждодневные атаки ракетами и беспилотниками. На полях войны, развязанной российскими фашистами, каждый день гибнут наши родственники, друзья, знакомые и незнакомые люди, которые еще вчера строили дома, выращивали хлеб, работали в офисах, водили трамваи, лечили больных, учили детей. И просто жили до черной даты 24 февраля 2024 года, строя большие и маленькие планы на эту жизнь, которой у них уже нет…

Но мы, украинцы, обязательно победим! Потому, что иначе быть не может.

Сейчас главное для тех, кто не уехал, кто остался жить и работать в тылу — сохранить силы и душевное равновесие. Способ для этого один — поддерживать друг друга, не давать раскисать, противостоять панике, в которую нас пытается погрузить враг, проводя массированные атаки дезинформацией.

«И не унывать, ибо мы — украинцы!» — призывает наша читательница Валентина Степановна Рожнова. Недавно она уже звонила на «горячую линию», общалась с обозревателем газеты Анатолием Мазуренко. Теперь решила продолжить знакомство с газетой, которую много лет выписывала и читала. Из-за вынужденного, но временного переезда в Березовку к дочери не успела продлить подписку. Но сейчас это обязательно сделает, так как без любимой «Вечерки» не может.

А позвонила Валентина Степановна для того, чтобы немного рассказать о своем творчестве. Она пишет стихи. «Поэзия лечит и вдохновляет», — убеждена наша читательница. У нее есть подруга и единомышленница — Надежда Григорьевна Саливон, которая живет в селе Ставковое Березовского района. Работала в школе, сейчас на пенсии. И пишет музыку на стихи своей подруги.

— Не унываем и стараемся поддерживать друг друга в такое тяжелое время, — рассказывает Валентина Степановна. В творческом багаже тандема этих замечательных женщин — несколько десятков песен. Часть из них, тексты и ноты, наша читательница выслала обычным письмом в редакцию. «Посмотрите, покажите тем, кому это интересно, вдруг наше творчество понравится», — попросила Валентина Степановна. А слова, вынесенные в заголовок моего отчета о дежурстве — это строка из одного из стихотворений нашей читательницы. Ждем письмо.

Нина Федоровна Кашина также с «Вечеркой» всю жизнь. Однако не только внимательно читает, но и анализирует прочитанное и предлагает. Во время войны мы уже общались. Сейчас Нина Федоровна просит газету внимательнее присмотреться к предстоящей реформе высшего образования. В профильном министерстве грядущие изменения называют по-разному — трансформация системы образования, модернизация. Но эти процессы однозначно приведут к тому, что ряд вузов будет вынужден объединиться под одной крышей. Насколько это будет оправданно — тема для отдельного разговора. И «Вечерняя Одесса» его уже начала, рассказав о ситуации вокруг Экологического университета.

Наша читательница предлагает газете немного развернуть эту тему. «Ведь Одесса всегда славилась своим образовательным потенциалом», — говорит Нина Федоровна. И в качестве подтверждения своих слов рассказала о том, как недавно ей в руки случайно попал телефонный справочник Одессы за 1983 год. В нем она обнаружила координаты 13 вузов и полутора десятков техникумов, в том числе — автомеханического, в котором трудилась наша читательница.

Теперь о предложении Нины Федоровны.

В понедельник, 4 марта, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Дора ДУКОВА

— У каждого учебного заведения — своя история, которая является частью общей истории Одессы, — рассуждает читательница. — В прошлом году «Вечерняя Одесса» предложила замечательную рубрику — «Мой двор», очень много интересных материалов-воспоминаний было напечатано. Почему бы не сделать подобный проект об учебных заведениях? Предложить им рассказать о себе, вспомнить историю, замечательных людей, которые в их стенах учились и преподавали. Думаю, одесситам было бы интересно об этом почитать.

А вот у Софьи Михайловны Антиповой тема звонка на «горячую линию» была прозаической. Нашей читательнице — 85 лет, ветеран труда. На днях Софья Михайловна приобрела в аптеке «Анкор» тонометр для измерения давления. Гарантийный срок аппарата — пять лет. Но тонометр оказался неисправным, утверждает читательница. Взяв чек, она вернулась с просьбой вернуть деньги — почти две тысячи гривен. Но в аптеке отказали.

Софья Михайловна сказала, что предпримет еще одну попытку. И если не получится, то просит редакцию подключиться. Мы пообещали. Конечно, поможем.

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту