ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Битва за страну. Два года противостояния
29.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17-18(11361-11362) / Тираж: 10407

Двадцать четвертого февраля более чем в 400 городах мира состоялись акции, приуроченные к второй годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину. Все здоровые силы на планете продемонстрировали единство с борющимися против оккупантов украинцами. Сообщениями о том, как это происходило, пестрят в эти дни все информационные ресурсы. В Японии состоялся иммерсивный концерт, в Австрии – выставка украинского модерна, допремьерный показ фильма об украинских саперах увидели зрители на Кипре, мировая молитва за Украину прозвучала с участием 50 стран. Фоторепортажи наших внештатных корреспондентов — вашему вниманию.

Обращение к конгрессменам

Такой, главным образом, была цель митинга, состоявшегося 24 февраля в центре Бостона.

Ледяной ветер не стал препятствием для сотен людей, пришедших выразить солидарность с украинским народом. Среди собравшихся были и американцы, и украинские беженцы, и те, кто обосновался в США, приехав из республик бывшего СССР. У многих в Украине родные, близкие, друзья.

Флаги, плакаты, желтые цветы и проникновенное исполнение гимна борющейся страны. Эмоции, которые испытываешь, находясь среди людей, искренне переживающих за Украину и за два года отыскавших свой способ оказывать ей помощь, трудно передать словами.

Было много выступлений у микрофона, все ораторы обращались к конгрессменам с требованием выделить Украине помощь — деньги, оружие, так необходимые для скорейшей победы над путиным. Четыре американских телеканала, газеты освещали этот митинг. Есть большая надежда, что мнение людей услышат и примут во внимание политики, от которых сейчас многое зависит.

Украина победит — в этом никто из тех, с кем общалась на митинге, не сомневался. Уверена в этом и я.

Автор: Инна ГАРБУЗ. Бостон, США


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту