ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Играем и рисуем джаз
29.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17-18(11361-11362) / Тираж: 10407

Гала-концертом лауреатов завершился IV Всеукраинский открытый джазовый фестиваль-конкурс Black & White Music. В Большом зале школы искусств №1 имени Эмиля Гилельса состязались инструменталисты и певцы. Самая маленькая вокалистка, пятилетняя Даша Волошина, исполнила песенку Елены Соловьевой о котенке и щенке. А восемнадцатилетний саксофонист Виталий Непомнящий уже хорошо известен любителям джаза, блестяще импровизирует на «вечнозеленые» джазовые стандарты. Произведения украинских композиторов и классика американского джаза составили репертуар юных конкурсантов.

В феврале 2022 года планировалось проведение конкурса в этом же зале, но война отменила праздник. Да и сейчас сложно приглашать ребят из других городов, они участвовали в онлайн-формате (как и многие члены жюри, время такое). А одесситы один за другим выходили на сцену и выступали вполне «по-взрослому», получая удовольствие от процесса.

Пианист Саша Погребной блеснул импровизацией «Вдохновение», Юра Юраш спел знаменитую Chatanooga Choo Choo с антикварным чемоданчиком в руках, словно собираясь в путь по железной дороге много-много лет назад. А когда София Литовченко проворковала The Way You Look Tonight, слушатели ощутили себя персонажами голливудской истории о любви со счастливым концом...

Награждали ребят директор школы Марина Русяева и музыковед Елена Шевченко (от джаз-клуба имени Николая Голощапова и от себя лично). В этом году была добавлена номинация «Дети рисуют джаз», очень украсившая конкурс. Гран-при получил 12-летний Георгий Газзаев, но каждый рисунок достоин самой высокой награды, передает звук, ритм, зритель словно слышит импровизацию нарисованных музыкантов или птичек, котов, даже пчел. Весь мир, когда он в порядке, дышит джазом!

Автор: Мария Гудыма


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту