ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«На расстоянии»
28.03.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 25-26(11369-11370) / Тираж: 10407

На фото Александра Синельникова София Голубева и ее работы

Персональный выставочный проект Софии Голубевой под таким названием открылся в Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9). Соня — талантливая художница, переехавшая во время войны в Германию. В Одессе остались родители, сестра-близнец Ксения, младшая сестричка Алина и дядя, известный гроссмейстер Михаил Голубев. Сестры очень близки (у близнецов иначе и не бывает), видятся каждые три месяца.

— Одной из моих главных задач было попробовать передать ощущение нашей связи с сестрой через живописные полотна, — поясняет Соня. — Картины изображают переплетенные телесные формы. В то же время моя сестра Ксения создала музыкальную композицию на тему наших отношений. Ксения — пианистка, чьим главным языком является музыка. В этом проекте наши языки соединяются. Здесь стоит вспомнить, что большинство близнецов в детстве обладают своим тайным языком. Эта речевая система зовется криптофазией.

Пляж детства и юности Софии «Аркадия» фигурирует на видео, снятом отцом художницы в 1998 году. Военное время изменило и аркадийский песок, который порос бурьяном.

— Дикие растения стали для меня главным образом свободы, так как прорастали в сложных условиях соленой воды, песка и камней. Кроме того, растения констатировали, что, вопреки войне, у них есть своя жизнь, — уточняет девушка.

Поэтичные произведения Софии выдержаны в изысканной серо-голубой гамме. Серия «40х30х20» состоит из работ, разделенных на части размером 40х30 сантиметров. Это формат ручной клади, ведь в чемоданчик София паковала вещи, в том числе и картины этой серии, выезжая из Украины в 2022 году. Мозаика, в которой София использует раковины и камешки из Аркадии, становится метафорой коллективности усилий, коллективности сопротивления. За время работы выставки, а продлится она до 10 апреля, можно присоединиться к открытому Софией Голубевой сбору на тактическую медицину для БФ «Корпорация монстров».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту