ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Вибори
«Большинство нарушений, допущенных ОИК области в своей работе, касались нарушения прав журналистов и процедуры проведения заседаний», ― облКИУ
17:25 / 26.10.2012

ОДЕССА, 26 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко заявил, что большинство нарушений, допущенных окружными избирательными комиссиями (ОИК) области в своей работе, касались нарушения прав журналистов, порядка делопроизводства, процедуры подготовки и проведения заседаний комиссий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Бойко сделал сегодня, 26 октября, в ходе пресс-конференции «Одесская область накануне дня выборов: итоги кампании и угрозы в день голосования».

«Большинство нарушений, допущенных окружными избирательными комиссиями (ОИК) области в своей работе, касались нарушения прав журналистов, порядка делопроизводства, процедуры подготовки и проведения заседаний комиссий. Так, в частности, имели место инциденты, связанные с невыдачей окружной избирательной комиссией территориального избирательного округа 135 субъектам избирательного процесса копий постановлений о создании участковых избирательных комиссий (причем в здании соответствующей райадминистрации находились молодчики, которые не пропускали субъектов избирательного процесса в комиссию и отказывались предоставить свои документы). Само это постановление принималось также с нарушениями – у членов комиссии не было приложений к постановлению, поскольку, по словам главы комиссии, возникли проблемы с техникой (то есть, фактически, это решение принималось вслепую). К тому же соответствующее постановление не было размещено на информационном стенде в определенный законом срок. На сайте ЦИК не размещено ни одного решения ОИК № 139. Окружной избирательной комиссией 142 и. о. за период своей работы также допущен ряд грубых нарушений действующего законодательства о выборах. Нарушения связаны с непредоставлением субъектам избирательного процесса по их требованию избирательных документов, наблюдается постоянное затягивание процессов, связанных с подготовкой и проведением заседаниями, и др.», ― сообщил руководитель облКИУ.

«Существенно осложняет организацию роботы ОИК и не прекращающиеся ротации в их составе. Причем речь идет не только о рядовых членах комиссий, но и о руководящем звене. Так, в ОИК №138 в течение избирательного процесса поменялось 3 главы. В ОИК №141 недавно вообще была заменена вся руководящая тройка: глава, заместитель и секретарь.

В среднем за период выборов состав ОИК поменялся на 60-70%!», ― подчеркнул А. Бойко.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту