ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Вибори
«Наличие более 20 кандидатов на избирательном округе позволяет предполагать, что ряд из них — «технические»», — облКИУ
16:19 / 03.10.2014

ОДЕССА, 03 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Наличие больше 20 кандидатов на избирательном округе и отсутствие активности большинства из них дает основание предполагать, что часть кандидатов являются «техническими», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом говорится в отчете «Комитета избирателей Украины», представленном сегодня в ходе пресс-конференции «Одесская область — три недели до выборов: результаты мониторинга КИУ».

«Исходя из анализа уровня активности (а вернее ее отсутствия) большинства кандидатов-самовыдвиженцев в мажоритарных округах, где их количество составляет более 20-ти человек, есть основания предполагать, что в данном случае мы имеет дело с «техническими кандидатами». Регистрация таких кандидатов необходима для обеспечения в составах участковых избирательных комиссий максимального числа «лояльных» к более влиятельным кандидатам («патронам» «технических») членов УИК.

Состав участковых избирательных комиссий будет формироваться путем жеребьевки на заседаниях окружных избирательных комиссии не позднее 10 октября. Право на представительство в участковых комиссиях имеют кандидаты, зарегистрированные в одномандатных округах, и партии, зарегистрировавшие избирательные списки.

Кроме того, в обязательном порядке имеют право на включение в состав участковых комиссий (минуя процедуру жеребьевки) партии, фракция которых есть в Верховной Раде (в Верховной Раде зарегистрировано четыре фракции).

Всего зарегистрированы избирательные списки 29-ти политических партий, кроме того, в ряде округов Одесской области количество кандидатов в одномандатных округах превышает уже 20 человек. Максимальный состав участковой комиссии — 18 человек. Соответственно, чем больше у кандидата «технических» соперников, тем больше шансов обеспечить реальное широкое представительство в УИК своего округа. В Одесской области только в округах №137, 138 и 139 зарегистрировано меньше 20-ти кандидатов», — было отмечено в ходе доклада.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.028
Перейти на повну версію сайту