![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА, 21 МАРТА 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Гражданская линия «ОПОРА» совместно с Международной фундацией избирательных систем (IFES) провели в Одессе публичную дискуссию «Избирательная Реформа CHALLENGE», в которой приняли участие представители общественных организаций и журналисты, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Дискуссия прошла сегодня, 21 марта, в ИА «Контекст-Причерноморье».
Как рассказала координатор избирательных и парламентских программ Гражданской линии «ОПОРА» Ольга Айвазовская, на сегодняшний день в Украине, с учётом оккупации Крыма и неподконтрольности Украине ряда территорий на Востоке, осталось 198 избирательных округов (было 225). Это, в свою очередь, налагает большую ответственность за проведение избирательного процесса.
По мнению представителя «ОПОРы», сегодня «больше говорят об общей канве процесса выборов, нежели о чём-то конкретном».
«Сегодня теоретики и практики часто расходятся во мнении, что же такое сам избирательный процесс. То ли способ распределения мандатов, то ли, собственно, желание выбрать достойного кандидата», — подчеркнула О. Айвазовская.
При этом координатор отметила, что необходимо чётко определиться в законодательной базе до начала выборов, исключив в дальнейшем разброд и шатание.
Эксперт напомнила, что в Украине в 90-х годах ХХ века весьма популярной была одномандатная мажоритарная система «абсолютного большинства», что сегодня наблюдается в президентской гонке, где необходимо набрать 50+1% голосов или выйти во второй тур, куда обычно попадают два самых рейтинговых кандидата.
Есть система одномандатно-мажоритарная, но с альтернативным голосованием — когда имеется кандидат №1, которого поддерживает тот или иной избиратель и несколько альтернативных вариантов.
«Избиратель будет голосовать за кандидата №1, но в случае, если он не набирает голосов, распределяться они будут в пользу кандидатов №2, №3 и т.д.», — рассказала О. Айвазовская.
Эксперт также считает, что в случае проведения выборов в ближайшее время процесс должен пройти по пропорциональной системе с открытыми списками — как наиболее демократичный вариант.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |