ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Фінанси
Оптимизация банкнотно-монетного ряда украинской национальной валюты: преcс-брифинг заместителя Председателя НБУ
15:19 / 25.06.2019
Финансы

ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Оптимизация банкнотно-монетного ряда украинской национальной валюты: преcс-брифинг заместителя Председателя НБУ Романа Борисенко в ИА «Контекст-Причерноморье».

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», в брифинге, кроме замглавы НБУ, принимали участие начальник управления организации изготовления и защиты денег департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко, представитель НБУ в Одесской области Владимир Подопригора и начальник отдела департамента денежного обращения НБУ в Одесской области Светлана Мартыненко.

Главной темой брифинга стали изменения в банкнотно-монетном ряде украинской гривны: изъятие из оборота самых мелких монет и введение новой купюры в 1000 гривен. Они стали необходимыми из-за возрастания в Украине цен и зарплат, которое имело место в течении 13 лет после последнего обновления – введения 500-гривневой купюры в 2006 году.

Нововведения НБУ предполагают, с 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине. Они не будут приниматься во время денежных расчетов за товары и услуги, но граждане смогут их легко обменять на монеты и банкноты других номиналов в течение ближайших трех лет. Однако, если в течение первого года с даты вывода из обращения, то есть до 30 сентября 2020 года, это можно будет сделать во всех отделениях украинских банков, то в течении следующих двух лет – до 30 сентября 2022 года включительно – лишь в Нацбанке и уполномоченных банках (Ощадбанк,Приватбанк, Райффайзенбанк).

В оборот вводится новая банкнота в 1 000 грн, на которой будет изображен выдающийся украинский ученый Владимир Вернадский. «Он был избран за выдающийся вклад в историю Украины как философ, основатель ряда новых отраслей науки-геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году», — заявил ранее по этому поводу Глава НБУ Яков Смолий.

В результате этих нововведений номинальное количество гривны будет сокращено с 17 до 12 номинальных значений: 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Таким образом, банкнотно-монетный ряд приблизится, по мнению руководства НБУ к подходу, наиболее часто используемому в ведущих странах мира: США, Канаде, Великобритании, Дании, Швейцарии, Австралия и т.д.

Нововведения также помогут государству и бизнесу экономить при обслуживании, хранении и перевозке денежных средств. Государство, например, сможет сэкономить более 90 миллионов гривен в год.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту