ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Ситуация в винодельческой отрасли в регионе остается сложной», ― Депэкономразвития ОГА
17:09 / 20.03.2015

ОДЕССА, 20 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации Олег Муратов заявил, что сегодня ситуация в винодельческой отрасли в регионе из-за кризиса остается сложной, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление О. Муратов сделал сегодня, 20 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной экономической ситуации в регионе.

На вопрос о состоянии винодельческой отрасли в регионе О. Муратов ответил: «Производителям белых вин и виноматериалов сегодня легче – эти виноматериалы более востребованы на рынке. Из них производится не только вино, но и шампанское, виноградная водка.

С красными виноматериалами сложнее – есть проблема с реализацией. Связано это с целым рядом позиций. В первую очередь – рынок был открыт для импорта. Но сейчас из-за девальвации ассортимент импортных вин в магазинах, если вы обратите внимание, сократился.

Еще один момент – во время кризиса население переходит с менее крепких на более крепкие алкогольные напитки. На наш взгляд, это не очень хорошая тенденция, но она есть. Рядовой потребитель зачастую выбирает между бутылкой водки и двумя бутылками вина. Если он смотрит ценовую позицию, то преимущество будет за водкой. Поэтому когда экономика растет, растет культура потребления. Лично я являюсь сторонником культуры потребления виноградных продуктов, а это и вина виноградные – естественно, ни о каких полусладких, полусухих винах не может быть и речи – это не является объективными вещами. Объективно – это красное или белое сухое вино, а также продукты, производимые из винограда – тот же коньяк, виноградная водка. Как показали исследования, такие продукты для человека являются… как минимум менее вредными.

В целом ситуация сложная».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту