ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Подорожание технической воды ставит под угрозу рисоводство в области», — Степанов
12:53 / 22.02.2018

ОДЕССА, 22 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель ОГА Максим Степанов считает, что из-за подорожания технической воды Одесская область может потерять важную отрасль аграрного производства — рисоводство, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, председатель Одесской областной государственной администрации заявил, что повышение с 1 января стоимости технической воды на 16,8% ставит важную отрасль аграрного производства Одесской области — выращивание риса — «на грань уничтожения».

М. Степанов, в частности, отметил: «Рост стоимости технической воды делает нашу продукцию неконкурентоспособной. Все это приведет к тому, что закупать рис из Индии, а яблоки из Грузии станет дешевле, чем производить их здесь, на родной земле. Такого просто не должно быть. Плодородная земля Европы способна на нечто большее, чем рапс. По этому вопросу у нас также есть предложения. Надеюсь, что Кабинет министров и народные депутаты поддержат нас».

Из-за принятых изменений в Налоговом Кодексе расходы на водопользование увеличились с 6 млн. гривен до 24-27 млн. гривен. Как отметил М. Степанов, это может привести к уничтожению отрасли, как следствие — к уменьшению поступлений в местные бюджеты и сокращению рабочих мест.

Планируется, что поступления от принятия изменений в Налоговый кодекс Украины составят всего 195,3 млн. гривен. Тогда как только за прошлый год выращивающие рис хозяйства Килийского района перечислили в бюджет 45 млн. гривен. Сейчас 93% посевных площадей риса в регионе сконцентрировано в хозяйствах Килийского района. Урожайность этой культуры в последние годы возросла на 22,4% (11 ц/га). Кроме того, более 250 жителей работают в этой области и овощеводстве, а в сезонный период задействованы почти 3,8 тыс. человек.

СПРАВКА: В Украине рисоводство культивируется в трех областях: Одесской, Николаевской и Херсонской. В целом, страна обеспечивает собственные потребности в рисе на 33%. Остальное — за счёт импорта из Индии, Пакестана, Вьетнама и других стран. Сейчас цена на импортный рис составляет более 36 гривен за килограмм, что больше стоимости отечественного риса на 33,7%.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту