ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
В Одесской области планируется создать кластер по производству меда
17:12 / 20.03.2019
Пасека

ОДЕССА, 20 МАРТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал распоряжение о реализации проекта «Агропромышленный кластер по развитию пчеловодства, производства и реализации меда и продуктов его переработки в Одесской области».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе ОГА.

Реализация проекта позволит улучшить уровень сбора и переработки меда, а также повысит конкурентоспособность готового продукта. Он будет воплощен на территории Беляевского и Раздельнянского районов. Срок реализации — три года.

План развития кластера предусматривает проведение комплекса мероприятий. В первую очередь, будет проведено изучение природно-ресурсного и экологического потенциала территорий и определені наиболее продуктивные зоны сбора меда. На основе этих данных будут установлені уникальные медосборы для образования органических пасек.

В дальнейшем планируется подписание соглашений с торговыми сетями для продажи продуктов, изготовленных участниками кластера. Таким образом, будет происходить кооперация производителей для сбыта и разработки новых медовых продуктов. А за счет размещения пасек в уникальных локациях и наличии аутентичных продуктов местного производства возможно повышение туристической привлекательности этой местности.

По результатам реализации проекта ожидается повышение уровня жизни жителей села, активизация фермерских хозяйств, создание новых конкурентных товаров с добавленной стоимостью, расширения географии экспорта и новые рабочие места.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту