ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
Засуха угрожает продовольственной безопасности Причерноморья
13:30 / 07.09.2020
Сельское хозяйство

ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В этом году засуха оставила Одесчину практически без урожая и угрожает продовольственной безопасности всего Причерноморья.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице Почетного гражданина Одессы и Одесской области Сергея Гриневецкого.

В сообщении бывшего народного депутата Украины и экс-председателя Одесской ОГА сказано:

Ужасная засуха поставила под сомнение продовольственную безопасность всего Причерноморского региона. Как будут выживать в таких сложных условиях агроперерабатывающие предприятия, решил узнать, посетив Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов. Тем более, что это первое предприятие, которое я посетил в статусе председателя Одесской областной государственной администрации в 1998 году.

Этот комбинат входит в сферу управления Государственного материального резерва Украины. В своё время я сделал всё возможное, чтобы в каждом районе нашей области были гарантированные запасы муки, зерна, комбикормов. Сегодня Госрезерв такими запасами не располагает. По крайней мере, Кулиндоровский хлебокомбинат никакой помощи от государства не получил. Поэтому его руководству пришлось закупать сырьё для переработки в других регионах страны. А это значит, что мука в нашей области, несмотря ни на что, всё-таки будет.

Засуха и неурожай в регионе, это не просто проблема производителей и переработчиков (об этом мы поговорим отдельно). Самоустранившись от поддержки таких стратегических предприятий как Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов, государство не только ставит под угрозу продовольственную безопасность региона, но и создаёт предпосылки для серьёзных изменений в ценовой политике на продукты питания, и, конечно же, не в сторону уменьшения их стоимости.

В который раз убедился в необходимости выстраивания действенной вертикали город – область – центр. При чём не по линии назначаемого из Киева губернатора, а через выбираемого местными жителями председателя Одесского областного совета.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту