ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Украинские и турецкие моряки провели совместные учения в Черном море
17:21 / 06.03.2019
Море

ОДЕССА, 06 МАРТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В северной части Черного моря, экипаж малого бронированного артиллерийского катера Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Вышгород» провел совместные учения типа «PASSEX» с фрегатом «Барбарос» и ракетным катером «Марти» Военно-Морских Сил Турецкой Республики.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

В ходе совместной тренировки украинский артиллерийский катер и турецкие корабли выполнили задачи по тактическому маневрированию в костюмах и ордерах, учения по противовоздушной обороне, а также провели тренировки по связи в соответствии со стандартами НАТО. И это стало очередным шагом на пути углубления сотрудничества флотов двух стран и повышение уровня совместимости, целью которой является укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

По словам первого заместителя командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы, участие украинского экипажа в совместных учениях является свидетельством системного сотрудничества отечественного флота с флотами стран НАТО.

Совместные маневры кораблей двух стран проходили на фоне ежегодных морских учений флота Турции «Голубая Родина». Следует отметить, что во время нынешних учений, практически одновременно, 67 турецких боевых единиц посетят сорок иностранных портов в Мраморном, Эгейском и Черном морях.

После выполнения задач в море МБАК «Вышгород» вернулся к месту постоянного базирования, а турецкие корабли пришвартовались к причальной стенке Одесского морского вокзала.

Согласно программе визита, турецкие военные моряки совершат протокольные визиты, ознакомятся с историческими местами Одесской области. Кроме того, гости и жители Одессы во время стоянки кораблей смогут посетить их с экскурсиями. Визит турецких кораблей продлится до 8 марта.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту