ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Спасатели провели тактико-специальные учения в одесском санатории
16:40 / 24.10.2019
Спасатели провели тактико-специальные учения в одесском санатории

ОДЕССА, 24 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 24 октября на территории дочернего предприятия «Клинический санаторий имени Пирогова», расположенный в г.Одессе по улице Лиманная, 170, состоялись гарнизонные тактико-специальные учения.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области.

Целью учений была отработка действий пожарно-спасательных подразделений в случае возникновения пожара на объектах с массовым пребыванием людей и правильным действиям в случае необходимости спасения людей из помещений.

По тактическому замыслу, условный пожар возник на 8 этаже 16-ти этажного лечебного корпуса. На момент прибытия спасателей площадь условного пожара составляла 100 кв.м, существовала угроза распространения огня на другие этажи. Кроме этого, на этаже, где был очаг возгорания, находилось 5 пострадавших людей, которые не могли самостоятельно покинуть помещение. Поэтому, прежде всего, свою работу спасатели начали со спасения людей — с помощью носилок вынесли пострадавших на свежий воздух.

Одновременно с тушением пожара специалисты ГСЧС в аппаратах защиты органов дыхания и зрения проводили разведку в здании на наличие пострадавших.

Благодаря слаженным и оперативным действиям спасателей удалось ликвидировать пожар в короткие сроки и избежать жертв.

К учениям были привлечены 6 единиц пожарной техники и 50 человек личного состава.

Также в рамках проведения данного мероприятия спасатели провели учения с персоналом заведения. В частности, напомнили правила поведения при возникновении пожара с использованием первичных средств пожаротушения.

Подводя итоги тактико-специальных учений, заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области полковник службы гражданской защиты Александр Крицкий указал основные аспекты во время тушения пожара на подобных объектах и отметил необходимость слаженного взаимодействия между персоналом заведения для обеспечения максимальной безопасности людей.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту