ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Начались украинско-американские учения «Си Бриз — 2020»
15:30 / 20.07.2020
Вооруженные силы

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 20 июля начались учения «Си Бриз — 2020» — украинско-американские маневры с привлечением государств-партнеров.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в службе по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Кроме Украины и Соединенных Штатов в мероприятии принимают участие Болгария, Грузия, Испания, Норвегия, Румыния и Турция. Всего в состав многонациональных сил и средств будет привлечено более 20-ти кораблей, катеров и судов и около 20-ти самолетов и вертолетов государств-участников и государств-партнеров Североатлантического альянса.

Целью учений является повышение уровня совместимости ВМС ВС Украины, ВМС США, государств-партнеров и постоянно действующих морских групп НАТО, в ходе выполнения совместных задач по содействию безопасности в Черноморском регионе.

Учения из-за COVID-19 будут проходить в течение 7 дней в бесконтактном формате с привлечением исключительно морского и воздушного компонента. Церемония открытия «Си Бриз — 2020», например, проходила в виде телефонной связи между командующим ВМС ВС Украины контр-адмиралом Алексеем Неижпапою и командующим 6-го флота ВМС США вице-адмиралом Евгением Блэком, во время которой руководители флотов двух стран отметили важность проведения учений с для обеспечения безопасности и стабильности в регионе, а также повышения совместимости между флотами государств-участников и государств-партнеров НАТО.

Одной из основных целей нынешних учений является подготовка многонациональных сил к проведению операции по безопасности в кризисном регионе с сосредоточением усилий на отработке вопросов действий в составе многонациональных тактических групп, элементов ведения противолодочной, противокатерной и противовоздушной обороны, прибрежных и речных операций, морских операции по перехвату, а также отработка взаимодействия морского и авиационного компонентов.

Справка. Совместные украинско-американские учения «Си Бриз» берут начало с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах военных отношений между МО США и МО Украины», который был подписан в 1993 году.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту