ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
«Си Бриз — 2020» завершились
16:01 / 27.07.2020
Вооруженные силы

ОДЕССА, 27 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Черном море завершились проходившие с карантинными ограничениями двадцатые международные учения «Си Бриз».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве АрмияInform.

К учениям «в этом году привлекались около 2 тысяч человек из восьми стран, более 20 кораблей, а также авиация. Кроме Украины и США, в них приняли участие военные Болгарии, Грузии, Испании, Норвегии, Румынии и Турции.

Все задачи «Си Бриз — 2020» выполнены в полном объеме. По словам руководителей учений от украинской и американской сторон, они в очередной раз продемонстрировали высокий уровень сотрудничества между Украиной, США и региональными союзниками для обеспечения готовности и оперативной совместимости в Черноморском регионе.

В этом году в связи с пандемией коронавируса нынешние учения проходили только в морской и воздушной компоненте. Одной из их особенностей была общая удаленная работа двух штабов, из которых, собственно, осуществлялось управление «Си Бриз — 2020». Один штаб находился непосредственно в Одессе, а второй — в городе Рота (Испания) в морском операционном центре 60-го соединения надводных кораблей 6-го флота ВМС США. Это стало своеобразным ноу-хау как для украинских моряков, так и для наших американских партнеров. Работа штабов велась в режиме постоянного обмена информацией, дистанционно проводилось планирование всех мероприятий, а потом и практическая реализация операций в Черноморском регионе.

Другой особенностью учений стало то, что впервые был отработан элемент практических стрельб по уничтожению морских целей с применением вооружения вертолета. Кроме того, впервые в рамках «Си Бриза» проведено сопровождение патрульного противолодочного самолета P-8 Poseidon ВМС США.

За практическими действиями многонациональных корабельно-катерных групп морской компоненты учений «Си Бриз — 2020» пристально следили представители нашего агрессивного соседа — корабли Черноморского флота РФ.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту