ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Одесский Военно-морской лицей получил свою «Библиотеку сержанта»
15:13 / 05.03.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Организаторами передачи 750 книг украинских издательств Военно-морскому лицею имени вице-адмирала Владимира Безкоровайного выступили общественная организация «Реформация» при грантовой поддержке Украинского культурного фонда и издательства «Наш формат».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве Минобороны Украины АрмияInform.

Тематика книг разнообразна: военная стратегия и тактика, исторические исследования и произведения по политологии, биографии мировых лидеров, мемуары, произведения ветеранов украинского-российской войны. Всего литературный фонд флотских лицеистов пополнили 750 книг от разных украинских издательств, которые прибыли в лицей накануне открытия нового здания его библиотеки.

Координатор проекта Антонина Артамонова отметила: «Считаем, что можем вырастить общество только тогда, когда начнем с образования молодого поколения, когда научим людей думать, читать, заниматься самообразованием, критически мыслить. Почему решили начать с военных учебных заведений? Потому что именно войско составляет элиту не только Украины, а любой нации. Хотим, чтобы наши защитники имели не только хороший обучение, но и были интеллектуально подкованы. Конечно, мы не могли предложить что угодно. Хотелось, чтобы книги способствовали самообразованию. Поэтому обратились к авторитетным литераторам, политикам, военным с просьбой составить список книг, рекомендованных молодежи для чтения. Затем с полученного перечня около месяца выбирали лучшее. Так в «Библиотеке сержанта» появилось 300 наименований, из которых 250 вы получили в трех экземплярах».

В стенах лицея состоялась и встреча курсантов с фронтменом группы «Мандры» Сергеем Фоменко. Сергей «Фома» Фоменко — украинский певец, композитор, гитарист, автор песен, народный артист Украины. Сергей активно поддерживает различные благотворительные проекты в Украине, выступает на многочисленных благотворительных концертах.

«Фома» — настоящий фанат чтения — рассказал курсантам о некоторых книгах, подаренных лицею, а также отметил, что выбор и тематика позволят каждому найти то, что ему по душе. Он сказал: «Самая ценная вещь, которую человек может получить, — это знания. Они делают его сильным, мудрым, уверенным при принятии решений, а это очень важно в профессии военного».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту