![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА, 13 ИЮЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор сельскохозяйственных наук, академик Анатолий Линчевский высказал мнение, что потери урожая 2007 года связаны не столько с засухой, сколько с неправильным использованием земельных ресурсов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом сегодня, 13 июля, агентству сообщили в пресс-службе Одесского морского торгового порта со ссылкой на слова А. Линчевского.
«За последние 15 лет была полностью уничтожена культура земледелия в нашей стране», — заявил ученый.
Он отметил «бесконтрольное выращивание подсолнечника, который вытягивает влагу из почвы с глубины до 2-3 метров. Это привело к критическому снижению гумуса в черноземах, истреблению их природного плодородия, нарушению структуры почв и водяного баланса».
Во избежание повторения подобной ситуации А. Линчевский рекомендует не начинать сев под урожай-2008 ранее первой декады октября.
Также ученый настаивает на необходимости «рационально и обдуманно выбирать культуры выращивания и не пренебрегать использованием новейших технологий».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |