![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА, 30 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что ему не известно о том, что Дмитрий Фирташ объявлен в розыск Интерполом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом Ю. Луценко заявил сегодня, 30 января, на пресс-конференции в Одессе.
«Мне ничего не известно о том, что Фирташ объявлен в розыск. Но если такая информация поступит — я готов отдать приказ о его аресте», — отмел Ю. Луценко.
«Как только из Российской Федерации поступит запрос, он будет арестован и передан в генеральную прокуратуру», — добавил министр.
«Объявление кого-либо в международный розыск происходит через взаимодействие генеральных прокуратур Российской Федерации и Украины. Только они вправе провести представление о правовой помощи, и дальше будет действовать механизм, в том числе через постановку Интерпола в международный розыск», — пояснил Ю. Луценко.
Как сообщали некоторые украинские СМИ, совладельцы компании-посредника RosUkrEnergo объявлены в России в федеральный розыск. Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) вынес постановление о привлечении Дмитрия Фирташа (45% RosUkrEnergo) и Ивана Фурсина (5%) в качестве обвиняемых по делу компании Highrock Holdings Ltd, которая принадлежит бизнесмену Семену Могилевичу (СергейШнайдер), находящемуся сейчас в заключении.
Также Следственный комитет обратился в суд с ходатайством о заочном аресте Фирташа и Фурсина с целью объявления их в международный розыск и дальнейшей экстрадиции. По данным следствия, они скрываются в Украине и отказываются выступить свидетелями в деле, которое СКП расследует в отношении Могилевича. Как считают правоохранительные органы, Фирташ и Фурсин оказывали активное содействие Могилевичу в уклонении от налогов, отбеливании капиталов и мошенничестве.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |