![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель главы Народной партии, глава Одесской областной организации Народной партии Сергей Гриневецкий заявил, что такие материалы, как рукописи и архивы писателя Михаила Жука, просто необходимо было сохранить и передать Одесскому литературному музею, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Такое заявление С. Гриневецкий сделал сегодня, 29 сентября, в ходе общения с журналистами перед презентацией части материалов из литературного архива писателя Михаила Жука в Одесском литературном музее.
«Где-то полгода назад ко мне пришли сотрудники Одесского литературного музея и сказали, что в Одессе сохранились уникальные рукописи Михаила Жука, и они находятся в частной коллекции. Понятно, что частная коллекция ― она требует каких-то расходов, и когда они мне описали, что это за рукописи, то у меня сразу возникло решение, что их надо, конечно, передать в Литературный музей. Это моя меценатская деятельность. Мы эти рукописи выкупили из частной коллекции, и вот сегодня десятую-двенадцатую часть этой коллекции вы можете увидеть на выставке. Это все будет у Литературного музея, это уникальное достояние человека, патриота, настоящего украинского художника. Его сказки, его пьесы, рассказы, сонеты настолько впечатляют, что всех, кому не безразлична культура нашего города, могут получить удовольствие», — заявил нардеп.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |