ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Коментарі
«Теневая экономика — фактор, который еще много лет будет сдерживать развитие бюджета», — мнение
17:05 / 14.03.2011

ОДЕССА, 14 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Заведующий отделом социально-экономического развития Института проблем рынка и социально-экономических исследований НАН Украины Владимир Осипов считает, что теневая экономика — фактор, который еще много лет будет сдерживать развитие бюджета, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение заведующий отделом выразил сегодня, 14 марта, в ходе пресс-конференции «Болевые точки бюджета Одесской области».

«Еще один из факторов, который будет сдерживать развитие бюджета ― это параллельная экономика, которая включается в себя коррупционную экономику, криминальную экономику, теневую, и так далее. Мы сейчас анализируем рыбохозяйственный комплекс Одесской области, и получили шокирующие данные: 92-95% отрасли работает в тени. И до тех пор, пока мы не выведем их в прозрачную сферу, мы не сможем повышать пенсии, увеличивать расходы на здравоохранение, и так далее. Я думаю, что 80% украинской экономики находится в тени. На сегодняшний день в Украине 13 из 14 металлургических заводов в Украине работают через оффшорные компании. Здесь остается 10%, и 90% остается в оффшорной зоне. С 10% предприятие платит налоги, поэтому у нас такой тощий бюджет. Это явная отмывка денег в ущерб интересам государства. А необходимо только одно. В течение 20 лет мы не можем принять единственный закон, по которому только украинский резидент имеет право оформлять внешнеэкономический контракт», — отметил В. Осипов.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту