![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА, 20 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Член Президентского совета Всемирного клуба одесситов Анатолий Горбатюк считает, что песня Леонида Утесова «У Черного моря» не может быть гимном Одессы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Такое мнение А. Горбатюк выразил сегодня, 20 июня, в ходе заседания круглого стола «Какой гимн нужен Одессе?».
«Я с большим уважением отношусь к творчеству Леонида Утесова. Песня «У Черного моря» мне также очень нравится, но как гимн Одессы я ее не вижу. Гимна в ритме вальса не бывает. Мы же не какая-то опереточная Вена. В связи с этим, я бы отдал предпочтение арии из оперетты «Белая акация». Там есть великолепные слова об одесситах, как о людях, умеющих верит и ждать, и что наши одесситы ведут себя достойно и в радости, и в горе, о ласковом море и так далее», — сказал он.
Как подчеркнул историк, краевед Олег Губарь, ««Белая акация» звучит уже 62 года, как неофициальный гимн Одессы. Гимн — это песня, которую нужно исполнять, держа руку на сердце. Мне сложно представить, как можно исполнять песню «У Черного моря» в качестве гимна ― ведь это шансон».
«Раньше у Одессы официально и неофициально гимна не было. «Белая акация» — это первый неофициальный гимн Одессы. У города раньше был Устав (1863 год), который регламентировал все сферы жизнедеятельности», — подчеркнул О. Губарь.
В ходе заседания круглого стола было отмечено, что нужно под эгидой Всемирного клуба одесситов внести на имя секретаря Одесского городского совета предложение по изменению в проекте Устава города песни, претендующей на гимн Одессы.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |